Газон и его особенности: укладка своими руками на даче

Как сделать газон на даче своими руками без ошибок? Создать зеленую лужайку проще простого, если знать с чего начать. Специальной техники и знаний здесь не требуется, зато эстетики от такой ухоженной лужайки предостаточно. Любому дачнику под силу самостоятельно создать ровную и привлекательную площадку с изумрудной, красиво подстриженной травой. Дополнить ее можно садовыми цветами. Весной прекрасно будет смотреться крокус – цветок с терпеливым нравом и нежными лепестками, найдется место и для флоксов, ирисов, пионов.

Многие компании, специализирующиеся на товарах для приусадебного ландшафта, предлагают различные виды покрытия, что позволяет в кратчайшее время получить изумительную по красоте лужайку с минимальными затратами. Как выбрать рулонный газон и какого вида бывают такие покрытия? Есть ли особые требования к устройству лужайки, как правильно за ней ухаживать? Именно этим вопросам необходимо уделить внимание перед тем, как покупать рулонное покрытия для обустройства придомовой территории.

Как сделать выбор правильно: признаки качественного газона

укладка рулонного газона

Укладка газона

Каким должен быть газон на даче? Конечно же, эстетичным, ухоженным и долговечным. Для дачного участка предлагаются следующие виды рулонных покрытий:

  1. Универсальные – это самые распространенные покрытия, они устойчивы к ходьбе, климатическим изменениям, прекрасно переносят даже самое засушливое лето. Отличаются декоративные покрытия насыщенным сочным цветом и удобством использования.
  2. Спортивные варианты составляются из райграса и мятлика, т. е. трав, устойчивых к вытаптыванию. Рулоны отличаются эластичностью, прочностью на разрыв. Их подготовка к укладке более сложная, чем у универсальных.
  3. Партерные экземпляры бархатистые, однородные по цвету, с низким травостоем. Вид у них более презентабельный, они подходят для создания благоустроенных лужаек перед домом, т.е. приемлемы для дорого ландшафтного дизайна. Партерные покрытия не пригодны для влажных, тенистых участков.

Перед покупкой надо определиться с видом рулона, шириной и длиной полосы, а также уделить внимание так называемым признакам качества:

  • почва основы не должна быть слишком песчаной или глинистой, не допускается содержание камней и гравийных частиц-
  • толщина полосы должна быть одинаковой и составлять примерно 2-4 см-
  • не допускается видимых повреждений и желтизны травы-
  • корневая система должна содержать много отростков белого цвета-
  • в рулоне не приемлемо наличие сорняков-
  • полотно должно быть недавно подстриженным-
  • не рекомендовано наличие проплешин и прочих изъянов.

Важно помнить, что газонная трава в большинстве случаев – это смесь из нескольких сортов. Лучше всего брать рулоны с мятликом луговым, красной овсяницей, многолетним райграсом и другими травами канадской селекции, наиболее приспособленными к климатическим условиям России.




Пошаговая укладка рулонного газона на собственном участке

Как сделать газон своими руками, чтобы он прослужил долго? Начинать работы следует с наступлением весны, чтобы корневая система травы смогла быстро укоренится. Сама укладка рулонов выполняется в следующей последовательности:

  1. За 7 суток до начала работ почва удобряется комплексными универсальными добавками. На 1 м расходуется около 60 г.
  2. Почва обязательно перекапывается, очищается от сорняков, мусора, камней, грунт разравнивается обычными садовыми граблями.
  3. Непосредственно перед укладкой надо землю взрыхлить на 15 см вглубь, после чего внести 15 см торфо-песчаной или гумусовой смеси, поверхность разровнять.
  4. Рулоны раскатываются по прямой линии. Нельзя по краям раскладывать остатки, их лучше поместить в середине благоустраиваемого участка. Никаких изгибов рулона или заломов не допускается.
  5. Во время укладки можно полосы утрамбовывать, используя для этого дощатый пресс. Трава аккуратно прижимается к грунту, но не притаптывается.

Общая схема укладки используется шахматная, со сдвигом краев, чтобы полосы могли прочнее скрепиться между собой. Отдельные рулоны настилаются встык, но не внахлест.

После раскатки газона надо все стыки заполнить смесью из песка, торфа, суглинка в таких пропорциях:

  • часть торфа, 2 ч суглинка, 4 ч песка-
  • часть торфа, 2 ч песка, 4 ч суглинка-
  • часть песка, 2 ч торфа, 4 ч суглинка.

После окончания укладки газон обильно поливается, почву надо хорошо увлажнить. Ходить по благоустроенному участку можно только через месяц после того, как выполнена укладка. К этому моменту корневая система прорастет и укрепится.

Как удобрять и обслуживать газоны?

уход за рулонным газоном

Уход за готовой лужайкой

Уход за рулонным газоном требуется периодический. Обязательна стрижка, полив, внесение удобрений. Первая подрезка проводится через 2 недели после настила, но срезаются только верхушки. В дальнейшем организуется стрижка нужной длины. Не рекомендуется слишком короткая обрезка, чтобы трава быстро не потеряла свою привлекательность.

Первые 7 дней полив проводится ежедневно, но расход воды плавно снижается, чтобы трава быстрее окрепла и адаптировалась к новым условиям. В дальнейшем в прохладную погоду полив осуществляется раз в 10 дней, в жаркое время – каждые 3 дня.

Удобрять газон на участке надо перед дождем (необходимо следить за прогнозами). Если через 2 суток после внесения подкормки дождь не пошел, следует позаботится об обильном поливе. Для весны подходят азотистые подкормки, летом – с содержанием азота, фосфора, калия, осенью азот исключается примерно с середины октября.

Рулонный газон, уложенный своими руками, имеет привлекательный внешний вид, но если ограничиться только стандартными мерами ухода, то скоро лужайка потеряет всю свою прелесть.

Обязательной является борьба с насекомыми и сорняками. Кроме правильного полива из разбрызгивателей нужна и аэрация. Она поможет поддерживать участок в превосходном внешнем виде.

Самостоятельное создание газона, клумбы из подручных материалов – процесс одновременно простой и сложный. Использование рулона с одной стороны задачу облегчает, так как красивую лужайку можно получить быстро, а не ждать, пока трава прорастет с сопутствующим тщательным уходом. Но с другой стороны, уход в первое время должен быть тщательным, в противном случае трава может не прижиться и засохнуть. Что-то придумывать и экспериментировать, пытаясь вернуть потраченные деньги, будет бесполезно. Поэтому лучше сразу отнестись ответственно к работе, чем потом пытаться исправлять ошибки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее