Как вырастить комнатное растение из семян?

Если вы решить украсить свой дом цветами и растениями, тогда можно поступить двумя способами - купить уже выросшее растение или вырастить комнатное растение из семян самостоятельно. Первый способ хорош тем, что вы будете уже видеть растение, которое приобретаете, его форму, расцветку, но есть и минусы. У каждого растения есть свой характер, который уже сформирован и менять свои привычки взрослое растение вряд ли будет. Поэтому вернемся к первому способу и попробуем вырастить комнатное растение из семян.

В магазинах огромное количество семян различных растений в ярких пакетиках. Выбираем приглянувшееся растение и спешим домой садить семена. Посадочная смесь должна быть полностью уподоблена почве растения в естественных условиях. Ее необходимо стерилизовать. Сделать это можно в микроволновой печи под воздействием высокой температуры, а потом дать отстояться некоторое время.

Также нужно провести стерилизацию семян. Для этого подойдет сок алоэ. Листья алоэ предварительно держим неделю в холодильнике, потом прокручиваем через мясорубку и в этом соке замачивает семена примерно сутки, можно дольше. После стерилизации семена необходимо промыть и обработать эпином, чтобы они набухли. Бывает, что семена не набухают, тогда их нужно подпилить и замочить заново.

Теперь выбор емкости для посадки семян. Идеальным вариантом будет пластиковый контейнер, его нужно тщательно промыть. Все готово, теперь начинаем высеивание семян. Делаем это неглубоко, примерно 1 см. Некоторые мена растений требуют глубокой посадки, а некоторые поверхностной. Следующим шагом будет полив из пульверизатора.

Главным для удачного прорастания семян является температура, которая должна быть не ниже 20 градусов и высокая влажность. Необходимо накрыть контейнер с семенами пленкой или стеклом., как только взойдет большая часть семян, пленка убирается. Молодые всходы нужно закалять, проветривая каждый день и поливать слабым раствором марганцовки. Лучшее время для того, чтобы вырастить комнатное растение из семян - с января по март. Зимой необходимо дополнительное освещение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее