Как вырастить цикламен из семян

Как вырастить цикламен из семян

Цикламен (Cyclamen) - цветущее растение из семейства первоцветных. Его цвета напоминают языки пламени, т.к. несмотря на то, что головка цветка опущена вниз, его лепестки растут наверх. Цикламен довольно прихотлив и не у всех приживается. Для создания оптимальных условий цикламену нужно прохладное помещение (зимой 10-12 градусов и летом 18-25 градусов), притененное от прямых солнечных лучей. Полив нужен обильный, иногда опрыскивание (до появления цветков).

У растения есть период покоя, когда все листики желтеют и увядают. В этом случае их нужно аккуратно обрезать, полив сократить до минимума и поставить горшок с цикламеном в темное и прохладное место до осени. осенью растение нужно пересадить в новую землю и снова начать полив.

При слишком высокой температуре цикламены могут болеть - это выражается в вялости листиков, в пожелтении (когда цветоносы еще стоят). Такая же реакция возможна и при переливе.

Размножается цикламен семенами и делением клубня. Вырастить цикламен из семян - задача довольно трудная. Перед тем, как купить семена, обязательно проверьте их срок годности (через 2 года они теряют всхожесть). Перед посевом их лучше започить в слабом растворе марганцовки на 12 часов. Идеальное время для посева семян - конец зимы и начало осени. Подготовленная землесмесь должна быть рыхлой и пропаренной. В нее на глубину 1 см. укладывают семянышки, стараясь придерживаться расстояния 2-3 см. друг от друга. Прорастают семена в течении 30 - 40 суток. При этом им необходимо создать парниковые условия (темнота и температура не ниже 18 градусов).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее