Комнатное растение березка и уход за ней

Комнатное растение березка по-другому называется

Размножение циссуса - «березки»

«Березку» можно размножать делением куста, черенками и семенами. Наиболее простой метод – это укоренение черенка в воде при температуре не ниже +18 градусов. Черенки также укореняют высадкой в грунт. Формирование корневой системы, достаточной для высадки в горшки, происходит при температуре около +20 градусов в течение 2-3 недель.

Делением куста растение размножают весной во время пересадки «березки». Куст, как правило, делят на 2-3 части и рассаживают по отдельным горшкам. Размножение семенами делают крайне редко, поскольку методом черенкования можно получить достаточное количество саженцев и в быстрые сроки.

Болезни и вредители «березки» и борьба с ними

Как и все комнатные растения, циссус «березка» может подвергаться таким распространенным заболеваниям, как:

- корневая гниль. Спровоцировать заболевание может большой избыток влаги в почве. Растение начинает увядать и вовсе может погибнуть. Следует вовремя пересадить «березку» в новый грунт, удалив перед этим гнилую часть корней;

- паутинный клещик. Разводится в помещении с сухим воздухом. Очень мелкие членистоногие сосущие насекомые поселяются на нижней части листьев, в это же время на верхней стороне появляются пятна и листья начинают опадать. Избавляются от паутинного клещика при помощи инсектицида.

- листовая тля. Живет на нижней стороне листьев довольно большими группами, поэтому обнаружить тлю довольно легко. Но не следует спешить с обработкой «березки» химическими препаратами. Тлю легко можно удалить при помощи раствора хозяйственного мыла. Для этого в 1 л тепловатой воды достаточно растворить 10 г мыла.

При помощи «березки», придерживаясь самых элементарных правил ухода за растением, можно добиться эффектного украшения вашего жилища.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее