Литопсы, или живые камушки. Уход за литопсами

Литопсы

Видео: Новости с подоконника / Посадка литопсов - живые камни

Литопсы, или так называемые «живые камушки» являются одними из наиболее интересных суккулентных растений. Однако эти растения являются довольно прихотливыми, и уход за литопсами будет под силу далеко не каждому цветоводу.

Уход за литопсами значительно отличается от ухода за другими суккулентными. Так, первое правило, которое необходимо соблюдать - литопсы не следует высаживать в горшок по одиночке. Соседствуя с растениями своего вида, они чувствуют себя лучше всего, и гарантировано будут радовать вас здоровым и цветущим видом.

«Живые камушки» по большому счету могут приспособится практически к любой почве, однако оптимальный вариантом грунта для них будет смесь глинистой земли, крупнозернистого песка и пемзы, в соотношении 2:1:1 соответственно. Литопсы, как и большинство суккулентов, не нуждаются в регулярном удобрении – их достаточно пересаживать каждые несколько лет или даже просто время от времени заменять верхний слой почвы в горшке. Если же вы все таки решили подкармливать литопсы, никогда не делайте это в середине зимы – в период покоя растения это лишь повредит ему.

Очень важной частью ухода за «живыми камушками» является полив: если растение способно выдержать недостаток освещения или неподходящую почву, то неправильный полив губителен для него. Поливать литопсы лучше всего снизу, равномерно увлажняя всю землю и горшке, и ни в коем случае не допуска попадания влаги в щель между листиками. Даже летом не следует переувлажнять почву. Кстати, в жару полив лучше всего проводить не днем, а поздним вечером.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее