Растение нолина: особенности ухода и выращивания

Необычное тропическое растение Nolina имеет несколько названий и пользуется популярностью у цветоводов-любителей благодаря своему выделяющемуся внешнему виду. Увеличенное основание ствола, где в естественных условиях прорастания скапливается влага, длинные тонкие листья, создающие объемную шапку, и несложные условия ухода за нолиной являются причиной того, что все большее количество цветоводов пытаются выращивать ее у себя. При этом каждый выбирает название, которое ему больше нравится – «конский хвост», «бутылочное дерево», «слоновья нога» или просто «бокарнея». 

Род Beaucarnea часто путают с родом Nolina, принимая их за однотипные растения. А в некоторых системах цветоводства один род является частью другого, так что такое название оправдывает себя. Как пальму ни назови, а выращивать ее нужно, соблюдая условия, к которым тропическое растение привыкло. Чтобы цветок рос здоровым и красивым, необходимо учитывать некоторые особенности ухода.

Содержание:

Разновидности тропического растения

Нолина может вырасти большой пальмой, ствол которой в естественных условиях достигает 1 м в диаметре. Хотя высота ее при этом остается незначительной. В квартире таких размеров цветка добиться сложно, однако вырастить красивое растение с объемной шапкой листвы вполне можно.

В природе встречается несколько видов тропической пальмы:

  1. Нолина отогнутая. Наиболее часто встречающий вид растения. Прямой ствол заканчивается розеткой листьев, растущих в разные стороны. В домашних условиях может достигать высоты 1,5 м. 
  2. Нолинадлиннолистная. Отличается значительным размером тонких листьев, которые покрывают растение, как небольшую хижину, опускаясь почти до земли. 
  3. Нолина мелкоплодная. Растение, у которого среди длинных листьев можно встретить длинные стебли с соцветиями на кончике каждого. 

Вне зависимости от того, какие именно растение завести у себя дома, в искусственных условиях нолина может видоизмениться и не проявлять особых признаков тропического растения. Чаще всего в квартирах растет обычная пальма с уплотненным стволом и копной пышных, но узких листьев. Однако даже такой необычный вид делает ее желанным жителем лоджий, домашних оранжерей и стоек с цветами. 

Особенности ухода за нолиной

Как и любое растение нолина требует определенного ухода и внимания. Рожденная в тропиках, она не прихотлива к воде или влажности воздуха, но при этом нуждается в других нюансах, о которых нельзя забывать. Уход за пальмой включает в себя: освещение, полив и опрыскивание, температуру и влажность воздуха, подкормку. Кроме того, важно понимать особенности пересадки и размножения нолины. 

Освещение для растения

Несмотря на то что растение родом из тропиков, оно не любит прямой свет и палящие лучи солнца. В таких условиях нолина скручивает листочки и будет смотреться совершенно иначе. Чтобы пальма чувствовала себя хорошо, свет должен быть рассеянным. 

Идеальное место для растения – подоконник восточного или западного окна. Если горшок стоит на южной стороне, лучше использовать жалюзи или полупрозрачную гардину для приглушения лучей солнца. 

А в зимнее время года, особенно если горшок с цветком расположен на северном окне, нолине требуется дополнительное освещение. В противном случае листья пальмы начнут тускнеть.

Полив и опрыскивание нолины

Излишняя влага гораздо более губительна для тропической пальмы, чем засушливый период. Поэтому поливать растение стоит только тогда, когда земляной ком просохнет. Опытные цветоводы рекомендуют не поливать цветок сверху, а ставить горшок в емкость с водой и дать возможность ему самостоятельно набрать нужное количество влаги. Для этого важно, чтобы в донышке горшка было отверстие, а внутри была предусмотрена хорошая дренажная система из камушков.

Зимой наступает покой для растения, поэтому и поливать его нужно реже. Если нолина зимует при температуре ниже 15 градусов, полив прекращают полностью. Хотя в условиях обычных квартир такой температурный режим соблюдается редко, зачастую зимой пальма растет при 16-20 градусах, поэтому увлажнять почву нужно, но понемногу. 

Что касается опрыскивания, нолина не нуждается в дополнительном увлажнении листьев. Растение собирает влагу в области корневой системы и основания ствола. В качестве дополнительного ухода можно периодически протирать листья влажной тканью. 

Температура и влажность воздуха

Нолина вполне может приспособиться к температуре воздуха, которая поддерживается в квартире в любое время года. Летом растение комфортно себя чувствует при 26 градусах, его можно даже выставить на свежий воздух балкона или лоджии. Но при этом следить, чтобы не было сквозняка, для растения это губительно. 

Зимой лучше всего способствовать отдыху цветка и поставить ее в прохладное место. Если лето выдалось жарким, и нет возможности охлаждать помещение, пальму нужно увлажнять и контролировать состояние почвы. Оптимальная температура для нолины зимой 10-12 градусов. 

Если влажность в помещении низкая, не превышает 40%, то листья растения все-таки стоит иногда опрыскивать. Для этого используется мягкая отстоянная вода. 

Подкормка и удобрение

При соблюдении всех правил ухода за нолиной растение практически не нуждается в дополнительной подкормке. Но для лучшего роста и здорового внешнего вида цветок удобряют в весенне-летний период. Периодичность добавления минеральных удобрений составляет 21 день. Как правило, за сезон таких подходов подкормки можно сделать 3-4, разбавляя удобрение обычной водой и совмещая процедуру с поливом. 

Другим вариантом удобрения нолины может быть добавление перегноя в землю при пересадке растения. Это нужно для подпитки цветка и обеспечения нужного количества полезных компонентов для корневой системы. 

Пересадка и размножение растения

Пересаживать нолину нужно для дальнейшего роста цветка. Выбирая с каждым разом больший горшок, можно добиться активного увеличения размеров домашней пальмы. При этом важно, чтобы увеличивался диаметр, а не глубина емкости, в которую будет пересаживаться растение. В естественных условиях нолина растет среди камней, поэтому ее корневая система располагается ближе к поверхности земли.

При пересадке важно создать хороший дренаж для цветка, чтобы можно было правильно и в полной мере осуществлять полив при помощи дополнительной емкости с водой. Дренажная система обеспечит поступление влаги к корням и свободное освобождение лишней воды. 

Для приготовления смеси, в которую можно посадить растение, нужно взять 2 части песка и по одной части торфа, перегноя и листовой земли. Грунт должен быть легким и рыхлым. Что касается периодичности процедур, то молодое растение нужно пересаживать каждый год, а нолина в возрасте 4-5 лет нуждается в этом не чаще одного раза в 2-3 года. 

Размножение тропической пальмы

Существует два способа размножения нолины: семенами и отростками. Первый метод более длительный и подойдет для увлеченных цветоводов, которые хотят пройти весь процесс от начала до конца. Семена требуют предварительной подготовки – замачивания в теплой воде на несколько дней. Затем их присыпают небольшим слоем земли и накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. Такая теплица будет нужна 2-3 недели, пока не покажутся первые ростки. После этого пленку можно будет убрать, а окрепшие всходы пикировать и рассадить в просторную землю.

Размножение нолины отростками проще и быстрее. Фактически отрезая от большой пальмы отросток, цветовод высаживает отдельное растение меньшего размера. Со временем оно окрепнет, а ствол его задеревенеет. Отросток можно поставить в воду на несколько недель, он выпустит корешки. А можно ускорить процесс и сразу высаживать в грунт. Земля должна содержать в себе песок, торф и вермикулит, это благоприятная почва для прорастания маленькой нолины.

Оптимальная температура для прорастания отростка – 22-25 градусов, полив должен быть умеренным и аккуратным, а горшок лучше держать подальше от сквозняков. Понять, что у молодой нолины начали расти корешки, можно будет по появлению новых листочков. Дальнейшие условия ухода за пальмой аналогичны взрослым представителям рода тропической пальмы. 

Таким образом, ничего сложного в уходе и выращивании нолины нет. Она прекрасно впишется в любой интерьер и будет требовать к себе не больше внимания, чем любое другое растение на стойке с цветами. Соблюдение простых правил и внимательное отношение к растению позволят круглый год наслаждаться необычной красотой тропической пальмы

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее