Как размножать комнатные растения?

При выращивании комнатных растений рано или поздно встает вопрос об их размножении. Делается это по разным причинам: при необходимости увеличить количество единиц редкого либо красивого вида, с целью обновления старого любимца. Новички обычно хотят просто увеличить количество экземпляров, а вот опытные цветоводы занимаются уже выведением новых гибридов, а это требует наличия определенных знаний и навыков. Размножение цветов – процесс очень интересный, хотя и не самый простой.

Применимы здесь разные методы. Для каждого отдельного вида есть свой собственный ряд возможностей. Например, мини фиалки можно размножать даже листом, а цикламен легко вырастить из семян или черенков.

Как использовать стеблевые, верхушечные и листовые черенки?

обрезка комнатных растений

Обрезка комнатных растений

Черенкованием размножают колеус, герань, фикусы, некоторые кактусы и т.д. Метод заключается в том, что черенки отделяются от взрослого растения немного ниже, чем располагается листовой узел. После этого подготовленный саженец отправляется в почву, уход за ним осуществляется в полном соответствии с предъявляемыми требованиями. Полив после посадки требуется не очень обильный, как правило, достаточно опрыскивания.

Размножение комнатных цветов черенками – это один из самых распространенных способов. Листовые можно использовать для получения новых экземпляров большинства суккулентов, узамбарской фиалки, пеперомии, бегонии и прочих представителей цветочного мира. При размножении необходимо отделить листовой черенок (не отрезать, а отломать).

При этом не допускается, чтобы на стебле остались хоть малейшие ранки, так как может развиться гниль, а лечить ее сложно. Поэтому не поленитесь сделать обработку толченым активированным углем.

Далее черенок помещается в субстрат, где он уже укореняется. Для некоторых экземпляров достаточно просто положить листик на песок, чтобы он пустил корешки, например, толстянка размножается именно так.

В ход идут усы, отпрыски и отводки

Комнатные цветы, размножение которых осуществляется при помощи усов, не отличаются капризным нравом. Сюда можно причислить эписцию, каланхоэ, камнеломку, хлорофитум. На концах побегов образуются небольшие дочерние растеньица в виде тоненьких усиков.




Вариантов размножения здесь два:

  • если у усов есть собственные корни, но их можно сразу отделять и высаживать в подготовленную почву-
  • если же собственных корешков нет, то усы укореняются как обычные черенки.

Комнатный цветок можно размножать и при помощи отпрысков. Такой метод отлично подходит для бромелиевых, всех луковичных, сансивьерии. Луковички или небольшие детки легко отделяются от материнского взрослого растения. Делать это надо аккуратно, если останутся частицы детки либо материнского стебля, то возникнут очаги гнили, которые лечить долго и трудно. Поэтому лучше тщательнее выполнить обработку, чем потом устранять серьезную проблему.

Надо выбирать для посадки самую крепкую луковичку, у которой уже есть большое количество собственных корешков. Такие комнатные цветы, уход и размножение которых можно доверить даже детям, отличаются выносливостью. Молоденькие питомцы подчиняются общим условиям ухода, что намного облегчает процесс выращивания.

размножение черенками

Фиалки из листового черенка

Домашнее размножение комнатных цветов возможно и при помощи воздушных отводков. Данный метод отлично подходит для тех экземпляров, которые имеют довольно толстый стебель, например, для фикусов. Воздушные отводки применимы для таких растений, как бегония, кипарис комнатный и другие.

Процесс этот довольно сложный, но даже при небольшом опыте в разведении цветов он вполне осуществим. Для этого необходимо на стебле сделать небольшой надрез, глубина которого не должна доходить до середины стебля, после этого вставить в него небольшую щепку, чтобы надрез не закрылся сам. Работать надо только острыми инструментами, которые предварительно следует стерилизовать.

Привязать кусочек полиэтиленовой пленки можно при помощи проволоки прямо под надрезом. В получившийся таким нехитрым образом пакетик насыпается сфагнум. Вскоре из разреза появятся молоденькие корешки, которые начнут заполнять мешочек, его можно будет развернуть, а сам отводок отрезать немного ниже разреза, высадить в отдельный горшочек. Размножение цветка в это время должно быть аккуратным, так как молоденькие корешки нежные, их легко повредить при любом неосторожном движении.

Семена и споры для получения выносливых растений

Комнатные питомцы довольно часто размножается при помощи семян. Подобный метод отлично подходит для паслена, различных пальм, аспарагуса, пассифлоры. Для данных экспериментов рекомендуется брать только предварительно простерилизованный субстрат, перед самым посевом почву следует увлажнить.

Мелкие семена надо равномерно распределять по поверхности, присыпать их не требуется, а вот крупные, как например, у кофе придется прикрыть слоем грунта с толщиной от половины до полутора сантиметров. В некоторых случаях требуется слой до 3 см.

После того как посев выполнен, следует горшочки прикрыть кусочком стекла либо прозрачной полиэтиленовой пленкой. Ежедневно надо их будет приоткрывать, чтобы проветрить емкость. Комнатные цветы, уход за которыми в это время предельно прост, нуждаются в постоянном увлажнении почвы, но нельзя ни в коем случае делать ее мокрой.

размножение цветов

Размножение семенами

В отдельные горшочки молоденькие растения высаживаются в разные сроки. Все здесь зависит от того, для какой именно разновидности вы используете такой метод. Многие сорта требуется пересаживать несколько раз плюс выполнять прищипку.

Споры применяется гораздо реже. Таким способом размножаются папоротники. Чтобы создать условия образования спор, придется организовать правильный уход за комнатными растениями этого вида. Сам процесс мало чем отличается от семенного, но есть и одно отличие.

Собранные споры просто рассыпаются по поверхности подготовленного субстрата, присыпать землей их нельзя. Дальнейшее выращивание идет уже в полном соответствии с общими требованиями каждого конкретного вида.

Растение, выращенный из семян или спор, отличаются большей выносливостью, они лучше адаптируются к условиям квартиры.

Каждый, кто завел комнатное растение, рано или поздно задумывается, как правильно его размножать. Обычно это делается для увеличения количества экземпляров, но опытные цветоводы уже занимаются селекцией, выведением новых гибридов. Для этого можно использовать не только семена, но и черенки, споры. Главное четко придерживаться всем условиям, которые требуются для каждого отдельного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее