Где должен стоять фикус в квартире?

Видео: Где должны располагаться иконы в доме?

Фикус относится к семейству тутовых растений. Фикусы бывают разных видов. Способы ухода за каждым из них не сильно разнится, однако есть своеобразные обязательные моменты. Давайте разберем каждый вид детально и вынесем из этого, где же лучше разместить наше растение.

Видео: Где вешать иконы в доме или что такое красный угол? Красный угол в квартире

Фикус бывает таких видов:

  • Каучуковый фикус
  • Фикус Биннедикта
  • Карликовый фикус
  • Фикус Бенджамина
  • Лировидный фикус




Каучуковый фикус особенно не требователен к домашним условиям. Ему достаточно стабильной влажности, а также нормальному освещению. Может легко переносить даже полутень. Растение нудно вовремя обрезать, чтобы у него не заворачивались побеги. Уже взрослые растения нужно держать подальше от отопительных приборов, давать ему достаточное количество света и регулярно поливать. Также нужно постоянно протирать его и ухаживать.

Видео: Как и где разместить икону в доме и можно ли её вешать над дверью

Фикус Бенджамина наоборот нужно ограничивать в поливе – чрезмерный вредит ему. Температура помещения должна быть не выше 25-ти градусов летом, а зимой и то ниже – в районе 18-ти градусов. Это растение любит свет, однако нужно не выставлять его на прямые лучи.

Фикус Али (его также называют Биннедиктом) самый популярный среди остальных видов фикуса. Именно из-за правильного ухода, фикус может разрастаться до нескольких метров в высоту. Главное условие, которое нужно соблюсти – это не держать фикус на полу. Дело в том, что этот фикус очень любит солнечный свет, а расположение на полу не способствует активному освещению, поэтому растение начинает увядать. Кроме того, по полу могут ходить сквозняки, таким образом, корни начнут промерзать, и сама перемена температура способствует тому, что они портятся.

Видео: Кока-кола и молоко, ЭКСПЕРИМЕНТ!!! (Coca-Cola and milk)

Лировидный фикус также любит солнечные лучи, поэтому нужно его держать на уровне окна, однако, в период активного солнца нужно защищать фикус от палящих лучей. В слишком жарком помещении находиться не сможет, поэтому температура помещения должна всегда соответствовать нормальной комнатной в определенный сезон.

Что касается карликового фикуса, то это растение помимо стандартов полива, освещения и температуры, требует дополнительного ухода – его нужно подвязывать. Кроме того, нужно четко запомнить, что его регулярно пересаживают, что обновить рост и защитить от возможных паразитов. Свет этот фикус любит яркий, хорошо себя проявляет в росте на активном солнце. Дополнительно, кроме полива, этот фикус нужно опрыскивать или размещать в достаточно влажных помещениях, иначе растение будет хворать. Если воздух в квартире будет очень сухим, а особенно в зимний период, то растение будет подвергаться нападкам паразитов. Очень часто, все виды фикуса страдают от паутинного клеща, который заселяется на растении при малейшем ослабления их состояния здоровья и нарушения системного ухода. Так что, следуйте правилам, отталкиваясь от того вида фикуса, который именно у вас дома, и давайте ему только все самое правильное и лучшее.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее