Кактусы и суккуленты

Большинству из нас очень хорошо знакомо как слово «кактус», так и сами растения из этого семейства. Даже маленькие дети могут рассказать, что такое кактус и как он выглядит. А вот такое необычное слово, как «суккулент», зачастую понятно и знакомо только людям с биологическим образованием или тем, кто серьезно связан с миром растений.

Содержание:

Однако довольно часто оба этих понятия можно встретить рядом. Означает ли это, что кактусы и суккуленты что-то роднит? Разберемся в этом вопросе в данной статье.

Что такое суккуленты

Если обратиться к латинскому понятию, то слово «succus» означает «сок». Применительно к растениям оно обозначает сочное растение, имеющее мясистые листья и стебли.

Видео: Кактусы и суккуленты на зимовке 2010-2011 гг

Общим признаком для всех суккулентных растений является то, что стебли их практически не подвергаются одревеснению, а большая часть тканей состоит из клеток с тонкими стенками, в которых активно запасается влага.

Из-за такого вот строения суккуленты во многих странах называют сальными или масляными деревьями, потому что режутся они легко и плавно, словно масло.

Запасы воды разные виды суккулентных растений осуществляют по-своему, в разных органах. Для одних растений «хранилищами» влаги являются листья. Это такие растения, как, например,

В чем сходство суккулентов из разных семейств растений?

Думаю, что этот вопрос первым приходит в голову после того, как выше обнаружилось такое странное «родство» неродных друг другу растений. Что же их объединяет?

А похожими для отнесения к группе суккулентов являются условия обитания всех этих растений. Объединяет их приспособленность к выживанию в суровых условиях засушливого климата, в результате чего органы растений формируются так, чтобы уметь запасать такую необходимую им влагу.

Интерес к разведению суккулентных растений объясняется тем, что большинство из них очень неприхотливо, они легко подвергаются размножению в домашних условиях, имеют массу форм и видов, многие очень компактны по размерам, но при этом чрезвычайно декоративны.

Видео: Новые поступления товаров (Август 2016): Живые кактусы и суккуленты

Ну и самое важное их качество, такое необходимое в условиях обычной квартиры, - природная стойкость к невысокой влажности воздуха.

И если многие другие растения очень остро реагируют на недостаток влажности, то суккуленты способны прекрасно расти и размножаться, радуя хозяев сочными листьями и украшая жилище.

Что такое кактусы и их особенности

Если обратиться к определению кактуса, то это представитель суккулентных растений, для которого свойственно запасать в сочных стеблях влагу. По форме стебли кактусов могут сильно различаться: бывают кактусы шаровидные, членистые, цилиндрические, овальные, дисковидные, они могут как иметь листья, так и не иметь их, это же касается и колючек.

Но в большинстве своем стебли кактусовых растений все же имеют колючки, часто вместе с ними стебли покрывают и тонкие волоски. Кроме того, практически все виды кактусов имеют ребра на стволе и выросты, которые представляют собой видоизмененные таким образом листья. Но, например, переския имеет привычные нам всем по виду листья.

В стеблях кактуса при анализе обнаруживается 96% воды. Таким образом эффективно помогают ее запасать и форма растений (ребра, колючки, волоски), и особое физиологическое строение и функционирование.

У многих видов кактусов довольно поверхностно развита корневая система. Именно эта особенность строения позволяет им максимально эффективно извлекать даже скудные запасы влаги из верхнего слоя почвы. Некоторые виды, наоборот, имеют внушительного размера корень, в котором запасаются на случай длительного неблагоприятного периода питательные вещества. Такие кактусы вместе с корнем обычно имеют немалый вес.

Есть и такие кактусы, которые ведут, можно сказать, паразитический образ жизни, поселяясь на стволах и ветвях деревьев. Такие формы кактусов имеют массу воздушных корней, с помощью которых они получают дополнительную влагу.

Как итог, можно определенно сказать, что суккулентные растения представляют немалый интерес в выращивании, так как обладают большой вариативностью и интересными особенностями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее