Что посадить вдоль забора: подбор многолетних растений

Что посадить вдоль забора на даче, чтобы придомовая территория всегда выглядела эстетичной? Создать чарующий пейзаж по периметру изгороди помогут растения. Удачно будут смотреться хвойники, небольшие лиственные деревья, миксбордеры, презентабельности участку добавят плетистые розы.

При благоустройстве территории вдоль забора внимание следует обратить на несколько первоочередных критериев:

  • размещать ли саженцы по всей площади или точечно-
  • много ли солнечных лучей будет попадать на растения в течение дня, что посадить в тени-
  • какую высоту растительности подобрать, какое пространство будет отведено для нее-
  • берутся во внимание особенности почвы, климатические условия-
  • следует учесть территориальные размеры участка, так как по правилам организации ландшафтов малые площади нельзя перенасыщать большими растениями.

Подходящие кустарники для озеленения придомового ограждения

Что посадить вдоль забора

Посадки вдоль забора

Вопрос, что посадить вдоль забора лучше всего, заботит многих владельцев дач. Миксбордер – это модный тренд в оформлении придомового пространства. Данный метод благоустройства подразумевает сочетание цветов и кустарников для составления единой композиции. В миксбордере позволительно высаживать различные виды хвойных, прекрасно здесь смотрятся карликовые деревья и кустики.

Главный принцип организации пространства вдоль забора – многообразие цветов с различным временем цветения. Пестрые краски будут привлекать не только внимание бабочек, но и гостей. Стоит учесть качество и целостность ограды, на которую попадут взгляды прохожих. Ее придется заранее привести в надлежащий вид. Вдоль забора неплохо будут выглядеть цветущие клумбы. Иногда уместно использовать высокие цветы, например, георгины. Яркие кусты отвлекут внимание прохожих, любящих заглядывать в чужие дворы.

Садоводы при благоустройстве территории предпочитают хорошо знакомые и распространенные виды растений. За кустарниками можно спрятать неприметный старый забор или создать живую изгородь от соседей. Неприхотливые многолетники быстро разрастаются на предоставленной им площади.

Подходящие виды кустарников для посадки вдоль заборов:

  1. Дерен – это популярный экземпляр для украшения участка вдоль заборов. Он имеет интересную окраску и превосходно смотрится в сочетании с хвойными насаждениями. Ему легко придать нужную форму, он не доставляет проблем в стрижке. Это растение защищает участок от уличной пыли, за полгода может вырасти на метровую высоту. Правда, для нормальной жизнедеятельности ему требуется большое пространство.
  2. Барбарис Тунберга вырастает до метра в высоту, имеет привлекательную форму шара. Лист у него матовый, но к осени становится желтовато-красным, что придает особый шарм изгороди. Он требует регулярной стрижки ветвей. Лучшим местом для этого кустарника станут западная и южная стороны участка, так как он любит солнце и не выносит холодных ветров. Поливать его необходимо только при длительном отсутствии осадков, чаще достаточно обычной дождевой воды. Ни в коем случае нельзя сажать дерен и барбарис рядом. Один из них будет угнетать другой, не давая расти.
  3. Спирея, или калинолистный пузыреплодник, вырастает за считанные месяцы, образуя густую живую изгородь от корней до самого верха ветвей. Для создания эстетичного вида ее стоит регулярно подстригать.
  4. Сирень, бузина, рябина растут быстро, полностью скрывая забор. Они неплохо смотрятся в сочетании друг с другом и с невысокими кустарниками.
  5. Ягодные виды растений не только выглядят декоративно, но и позволяют ежегодно собирать урожай ягод. Их регулярно придется чистить от старых веток, не дающих расти молодым побегам. Высаживают кусты через 1-2 м друг от друга и на небольшом расстоянии от ограды.



Обзор теневыносливых растений приведен экспертом в видео.

Какие деревья посадить вдоль забора?

Практически на любой даче можно встретить насаждения из фруктовых или хвойных деревьев. Если выбор падает на последние, то нужно избегать фанатизма и сажать их в умеренном количестве на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Ухаживать за елями, туями, соснами требуется постоянно, обрезая их по краям и в высоту.

Организовывать высадку деревьев нужно правильно и по линиям. Для первой линии подбирают хвойные виды малых размеров, за ними размещают более высокие экземпляры. На второй план выходят лиственные образцы со стелющейся кроной. Они должны располагаться точечно по участку.

Чтобы корни не разрушали ограду, стоит высаживать их не ближе 3-х метров к забору.

Более равномерное распределение корневой системы и красивый рост в линию можно обеспечить, выкопав под посадку длинную траншею и расположив в ней саженцы.

Выбор растений с учетом высоты ограды

Забор на участке может быть сделан из любых подходящих материалов и иметь разнообразный внешний вид. Растения для них надо подбирать соответствующие.

Видео: Красивый забор из цветов. Цветы на заборе

Виды заборов и подходящие к ним саженцы:

  • Сетка-рабица – идеальная поверхность для вьющихся сортов. Важно проследить, чтобы на ней не было деформаций и ржавчины. Для оформления ограждения подходит хмель, он быстро заполнит предоставленное ему пространство. Можно высадить вместо него эхиноцистис или виноград. Разрастаются они тоже быстро, но ухаживать и убирать их проще. Неплохой идеей для плетения по рабице является фасоль и топинамбур. Они станут не только красивой живой изгородью, но и принесут неплохой урожай.
  • К забору из дерева подходят разнообразные кустарники: хмель, виноград, плодовые деревья, сирень, различные цветы многолетники. Выбирать можно все что угодно и на любой вкус.
  • хосты вдоль забора

    Комбинация с розами

    Сплошной забор из гофрированной стали или ограда из профнастила – распространенный вариант ограждения современных дач. Если такой забор имеется в наличии, то перед высадкой каких-либо растений необходимо его окрасить. Выбирать нужно неприхотливые и стойкие виды насаждений, так как металл сильно нагревается под воздействием солнца. Не каждый цветок или кустарник способен выдержать подобные условия. Садоводы утверждают, что для посадки у металлических изгородей подходят сирень, разнообразные лианы или жасмин.

Что посадить на даче с внешней стороны забора? Основной целью таких насаждений является скрытие участка от посторонних глаз. Несмотря на трудоемкость процесса, делать это нужно красиво. Отлично справятся с этой садоводческой задачей деревья малого роста, например, сосна или береза. Важно только своевременно их постригать. Особенно красиво в конце мая будет выглядеть цветущая сирень.

Какое время благоприятно для посадки?

Для дачников-любителей оптимальным временем для посадки приобретенных саженцев является осенний период (до середины октября). Многие убеждены, что цветущие весной растения нужно сажать осенью, а те, что распускаются летом, можно пристроить на участке и в весеннее время. Главное, чтобы корневая система успела должным образом окрепнуть до наступления морозов.

Если пришлось задержать высадку, то можно прикопать саженцы и в более холодный период, но только утеплив корни. В сильно морозную погоду от любых видов посадки стоит отказаться полностью. Саженцы нужно слегка наклонить, прикрыть почвой и присыпать мульчей, а весной пересадить на постоянное место жительства. Растения в контейнерах высаживают в любой сезон,  в список исключения попадают вечнозеленые в период своего цветения.

На какой вид растительности ни пал бы выбор хозяина дачного участка, он должен знать основные особенности ухода, роста и условия ее жизнедеятельности. Только тогда получится создать красивое и эффективное украшение территории.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее