Как вырастить крокусы дома?

Чаще всего такие первоцветы, как

Описание крокусов

Вообще крокус относится к клубнелуковичным растениям. По форме клубни отличаются у разных видов и сортов и могут быть как шаровидными, так и плоскими. Цветы крокуса состоят из 6 лепестков, похожи по форме на бокалы, расположены вертикально, имеют очень яркую и разнообразную окраску.

Листва имеет узкую форму, темно-зеленый окрас, часто можно встретить листья с белой прожилкой в середине.

Особенностью крокусов является ежегодное замещение клубнелуковицы: старая луковица погибает, но замещается деткой и новыми луковками в количестве от 2 до 5 штук.

Основные нюансы выращивания крокусов в комнатных условиях

Чтобы вырастить крокусы дома, вам понадобятся определенные знания и терпение.

1. Очень важным этапом в деле выращивания домашних крокусов является правильный выбор

Правила посадки луковиц

До того как вы посадите луковицы в почву, их нужно хранить при температуре +5…+9 градусов, затем начинается процесс выгонки. Для крокусов наиболее благоприятен нейтральный, влажный, воздухопроницаемый грунт.

Если луковицы вы решили купить осенью, то не удивляйтесь тому, что многие уже могут быть с ростками. Однако это не означает, что если луковку посадить, то вы в ближайшее время получите цветущее растение. Чтобы крокус зацвел, ему необходимо обеспечить период охлаждения, и, кроме того, луковица должна будет успеть хорошо укорениться.

Чтобы как можно быстрее прошел процесс выгонки, необходимо обеспечить луковицам период охлаждения не менее 3 месяцев. Учитывайте этот факт, если хотите получить цветение к какой-то определенной дате.

Видео: Крокусы в квартире зимой (уже выросли)

При выборе емкости под посадку луковиц выбирайте ту, что имеет неглубокую, но широкую форму. Есть в продаже и специальные горшки для крокусов – они имеют в боковых стенках отверстия для ростков.

Важно при высадке соблюдать дистанцию между клубнелуковицами: они не должны касаться друг друга. А вот сажать их можно, как вам нравится: слегка вдавив в грунт, закопав по плечики или даже полностью поместив в грунт – это непринципиально.

После посадки луковиц обильно их полейте и поставьте растение снова туда, где температура будет +5…+9 градусов. Подойдет подвал, погреб или холодильник. Обычно через две недели появляются первые росточки. Это значит, что растение нужно занести в более теплое помещение с температурой +10…+15 градусов и поставить туда, куда попадают прямые солнечные лучи.

Чтобы крокусы дома дольше цвели, необходимо следить за температурой, чтобы она не превышала +15 градусов, так как при температуре от +20 градусов и выше цветки могут отцвести и опасть всего за сутки, и вы не успеете насладиться всей их красотой и нежностью.

С поливом луковиц при их выгонке, и при процессе укоренения нужно соблюдать осторожность. Поливать крокусы нужно только тогда, когда просыхает верхний слой почвы в горшке, а если вода выливается в поддон, то ее обязательно необходимо сливать. Потому лучшей рекомендаций для ухода и для сохранения на будущее луковиц является полив через поддон.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее