Готовь черенки зимой

15035258725730efa44d2505.25625199

Начало декабря – самое время для заготовки черенков с маточных деревьев. Прививать деревья вы будете, конечно же, весной. Но в конце ноября – начале декабря необходимо позаботиться о прививочном материале.

Видео: Укоренение черенков винограда. Зима 2015

Надеяться на то, что вы срежете черенок с нужного дерева в день прививки, не следует. Во-первых, весной ранка станет воротами инфекции. Во-вторых, специалисты утверждают, что во время прививки привой должен находиться в состоянии покоя, в то время как дерево, на которое будет привит черенок, должно уже проснуться. Иначе прививка не имеет смысла.

Как узнать, что время заготовки пришло?

Чтобы срезать черенок без вреда для маточного дерева и с максимальной пользой для материала, дождитесь, пока опадут все листья, а температура воздуха опуститься до минус 5 -10 градусов. Некоторые садоводы советуют дождаться стойкого снежного покрова, в котором черенки будут храниться до весны.

Видео: Хранение саженцев деревьев зимой (прикапывание)

Но, учитывая капризы погоды, с заготовкой все-таки лучше поспешить. Если снег никак не выпадает, черенки можно хранить в холодильнике, но желательно делать это не дольше месяца. Для хранения свяжите их пучками, запишите название сорта и привяжите бирки к пучкам, заверните саженцы во влажную ткань или несколько слоев влажной газеты и поместите в холодильник. Не забывайте по мере высыхания увлажнять материал.

Когда снежный покров установится, черенки лучше перенести в снег. Опытные садоводы советуют использовать для зимовки снежный покров с северной стороны любой постройки – там таяние будет происходить в последнюю очередь. Чтобы устроить благоприятное хранилище до весны, слегка утрамбуйте снег, уложите пучки черенков на некотором расстоянии друг от друга и присыпьте слоем снега толщиной не менее 50 см.

Видео: защита саженца на зиму

1-39-1

Если снег весной начнет сходить активнее, чем нужно для сохранности черенков, посыпьте свое хранилище сверху опилками. Если и это не поможет, черенки снова можно перенести в холодильник.

Видео: Футбол на проводах Русской зимы!.mpg

Откуда срезать черенки?

Для заготовки черенков важно выбрать крепкие, здоровые деревья. Вы же не хотите, чтобы вместе с сортовыми качествами молодому деревцу передались ещё и болезни взрослого растения. Выбирайте побеги этого года.

Срезать их лучше с верха кроны, желательно с южной, щедро освященной солнцем стороны. Заготовленный для хранения черенок должен быть длиной около 40 см, иметь короткие междоузлия. Потом, весной, вы выберете участок со средней части побега с 3-4 почками. Но отрезать лишние части перед зимовкой ни в коем случае не следует.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее