Обрезка весеннецветущих кустарников

23089432857318b18d0fd67.55950001

Форзиция, пожалуй, первой открыла парад цветущих кустарников в саду. В апреле отцвели гамамелис и волчник. Настоящий праздник в весеннем саду — розовая пена цветков миндаля, магнолии, сакуры. По­радовали своим очаровательным цветением пион древовидный, ракит­ник, спиреи весеннецветущие, колквиция приятная, хеномелес, керрия японская и др.

Чтобы они пышно цвели в следующем сезоне, сразу после окончания цветения следует провести их обрезку. Как сделать это пра­вильно?

Мы продолжаем разговор с Павлом Семеновичем РОВНИНЫМ из Воронежа, начатый в «Цветке» № 5 за 2007г. — Нередко весной среди цвету­щих веточек форзиции виднеются абсолютно голые. Это результат несвоевременной обрезки?

Цветочные почки у форзиции, как и у кустарников, которые цветут вес­ной или в начале лета, закладываются на прошлогодних побегах. И потому соблюсти сроки обрезки очень важно. Но почки на этих побегах, скорее все­го, повреждены морозом.

обрезка весеннецветущих кустарников

А поскольку цветки у форзиции появляются раньше листочков, они и выглядят «неживы­ми». Как только вы убедились, что они не оживут, следовало вырезать их вес­ной вместе со сломанными и засохши­ми. После цветения удалите все плохо цветшие и старые ветки.

Раз в 2-3 года провожу и омолаживающую обрезку, вырезая ветки до уровня земли. Хотя делаю это осторожно — новые побеги после такой обрезки нарастают быст­ро, но цветет куст плохо. Чтобы было ветвление, длинные молодые побеги на одну треть укорачиваю. Самое пыш­ное цветение у форзиции наступает на третий год.

Таким же способом обреза­ют и остальные весеннецветущие кустарники?

На треть или даже наполовину (до места образования сильных, мо­лодых побегов) укорачивают ветви у отцветших ракитника, кустарниковой ивы, вейгелы. Не задевая молодые боковые побеги, до основания с за­ходом на нижерасположенную дре­весину, обрезают отцветающие ме­телки у сирени.

обрезка весеннецветущих кустарников

Чтобы придать кусту дейции красивую форму, отцветшие ветки вырезают до первого сильно­го нового побега или до основания. У пиона древовидного после цветения необходимо не только удалить увяд­ший цветок, но и обрезать стебель на 2 почки ниже. После омолаживающей обрезки обязательно даю обильную подкормку перепревшим навозом и поливаю.

Декоративные кустарники, та­кие, как гамамелис, клен веерный, ирга, бересклет, бобовник, магно­лия, все виды калины, кроме кали­ны обыкновенной, цветут совсем без обрезки. А миндаль трехлопас­тный после цветения, наоборот, срезают на короткий пенек. От че­го это зависит?

В первую очередь — от особен­ностей роста растения. Гамамелис об­разует постоянный скелет, то есть не обновляется естественным путем за счет побегов из нижней части кроны, поэтому в первые годы после посад­ки для равномерного распределения ветвей необходимо обрезать на коль­цо лишние или неправильно располо­женные побеги.

Видео: Как правильно производить формирующую стрижку весеннецветущих кустарников

обрезка весеннецветущих кустарников

А, обрезая ежегодно, сразу после цветения, на пень ветви у миндаля трехлопастного, вы стиму­лируете рост новых побегов, которые будут цвести следующей весной. И, кстати, так вы снизите вероятность поражения его монилиозом. Легко пе­реносят обрезку спиреи. Спирея Ван-гутта, ниппонская, острозазубренная отцвели весной на побегах прошлого года.

Совершенно отдельная тема разговора — обрезка вьющихся растений. Какие ее особенности?

Из всех вьющихся растений, кажется, только клематис, кампсис и глициния наиболее нуждаются в об­резке. До 3-4-х почек весной я укора­чиваю боковые прошлогодние при­росты кампсиса. К середине лета они образуют новые длинные побеги и цветут.

Высадила весной в кадку пя­тилетний саженец глицинии, кото­рый активно пошел в рост, дал два быстрорастущих прикорневых по­бега и несколько боковых, которые быстро тянутся вверх. Как правиль­но сформировать растение?

— С глицинией намного сложнее. Ее рекомендуют обрезать два раза в год. Если вы собираетесь выращи­вать ее на шпалере, следовало обре­зать или прищипнуть при посадке ос­новной стебель до 75-90 см от уровня почвы.

Это стимулирует пробуждение двух-трех боковых почек и новым по­бегам придаст нужное направление: верхний побег следует подвязать вер­тикально, а другие — приблизитель­но под углом 45 град.

обрезка весеннецветущих кустарников

Если боковые побеги с самого начала формировать горизонтально, можно более эффек­тивно контролировать их рост. Гибкие стебли легко размещают на проволо­ке.

Следующей весной также необ­ходимо заняться формированием в горизонтальном положении боковых побегов. В первую очередь укоротить их на 1/3 длины. Чтобы стимулировать новый вертикальный рост и образова­ние боковых побегов, подобное фор­мирование необходимо проводить и в последующие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее