Выращивание комнатных растений, ошибки во время ухода за растением

Прежде, чем решиться на покупку какого-либо домашнего растения, хорошо взвесьте, насколько ваши условия соответствуют условиям, к которым привык данный цветок. Чаще всего домашнее растение гибнет от того, что жизненно необходимые условия, нужные для его нормального развития, он либо получает в избытке, либо их ему не хватает.

    К наиболее серьезным причинам, по которым растение может погибнуть, относятся:
  • Пересушивание почвы
  • Переувлажнение почвы
  • Холодные ночи
  • Сильный солнечный свет
  • Горячий сухой воздух
  • Сквозняк
  • Недостаток света

Рассмотрим, конкретно, на примерах, какие ошибки может совершить цветовод во время ухода за растением. Если вы не будете удобрять растение в положенные сроки, то листья растения своим внешним видом расскажут, в каких элементах они нуждаются.

Вот так реагирует растение на дефицит минеральных удобрений

Если у комнатного растения лист сворачивается, или имеет коричневую окраску по краям,то это свидетельствует: в первом случае, - о недостатке тепла, переувлажнении почвы или наличии сквозняков, во втором, как правило, о недостаточной влажности почвы, или о физическом повреждении листа.

Пятна на листьях бывают разные и тоже могут подсказать, в чем нуждается ваше растение.

Сухие и коричневые пятна говорят о недостатке воды, мягкие и коричневые появляются при переувлажнении почвы.
Если точки на листе белого или желтого цвета, значит, скорее всего, дело в холодной воде, которая могла попасть на цветок, либо листовая поверхность повредилась от попадания прямого солнечного света, либо комнатное растение поражено болезнью. Если пораженные места похожи на волдырь, значит, растение то же страдает от болезни.

Внезапное опадение листьев у комнатных растений свидетельствует о шоке, которое перенесло растение. Как правило, он вызван резким перепадом температур, сквозняком, или резким увеличением интенсивности освещения. У древесных – пересыханием почвы у корней.

Растение никак не хочет расти или растет слишком медленно – для зимы нормальное состояние, летом необходимо обратить внимание на подкормку минеральными веществами, на освещение и на то, не переувлажнена ли почва в горшке. А, возможно, причиной может быть и тесный горшок.

Если опадают бутоны, значит причина в сухости помещения, или комнатному растению недостаточно освещения, или недостаточно влаги, или растение не может справиться с вредителями.

Растение в нужный срок не цветет. Это может быть вызвано недостатком освещения, или сухостью воздуха в помещении, или переизбытком минеральных веществ.
Пестроокрашенные листья становятся одноцветно-зелеными. Объясняется это недостатком света. Одноцветные отростки удалите с цветка и переставьте горшок с цветком ближе к окну.

Листья и стебли гниют. Это свидетельствует о переувлажнении почвы зимой, или попадание воды на листья. Особенно это опасно, когда вода на листьях остается на ночь.
Рваные края на листьях – следствие физического повреждения растения либо человеком, либо домашними животными, либо вредителями растения.

Если на керамическом горшке возник зеленый налет, значит возникли проблемы с переувлажнением почвы в горшке, либо некачественный дренаж вызвал налет.
При переизбытке минеральных удобрений и при поливе жесткой водой на керамическом горшке появляется белый налет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее