Бегония вредители и болезни

болезни бегонии комнатной

Видео: ЦВЕТЫ

Бегония – очень красиво и ярко цветущее растение, придающее своеобразный колорит любому жилому помещению. К сожалению, цветок очень нежный и капризный, чутко реагирующий на любые изменения в уходе и температуре. При неправильном содержании растение ослабевает, что делает его уязвимым для заболеваний и вредителей. Инфекции могут появиться в доме из-за покупки зараженных растений или некачественного грунта.

Для борьбы с заболеваниями надо знать, что именно вызвало ту или иную проблему. В соответствии с причиной заболевания подбирается методика лечения и необходимые препараты.

Рассмотрим наиболее частые болезни и вредители бегонии.

Мучнистая роса настоящая – грибковая инфекция, при которой стебли и листва растения покрываются белым, похожим на просыпанную муку налетом. Пораженные инфекцией листья скручиваются внутрь и вскоре засыхают. Цветки перестают развиваться и отпадают.

Причиной заболевания являются недостаток света, увеличение влажности грунта, появление конденсата на частях растения.

Для предотвращения инфицирования нужно держать бегонии в светлом, регулярно проветриваемом помещении, регулярно проводить подкормки (но не перебарщивать с азотом). Не следует размещать горшки с цветками близко друг к другу: это также способствует образованию конденсата.

Частый осмотр растений позволит идентифицировать заражение на ранних стадиях и принять необходимые меры.

Обработка бегоний, пораженных мучнистой росой, проводится следующими средствами:




- растворенным в мыльной воде медным купоросом;

- раствором соды (на 1 л воды чайная ложка соды). Можно использовать этот же рецепт с добавлением мыла.

- навозной жижей. Жижу разводят водой в соотношении 1:3, настаивают 3 дня, снова разбавляют водой в той же пропорции. Опрыскивание проводят в вечернее время, растения при этом надо вынести на улицу или на балкон.

- спиртовым раствором. На 1 л воды надо взять 1 мл салицилового спирта, 0,5 ч. л. соды и 10 грамм мыла.

- слабым раствором марганцовки;

- чесночной водяной настойкой. Головку чеснока измельчают, настаивают в литре воды сутки, после чего несколько раз в день обрабатывают цветок полученной жидкостью.

Ложная мучнистая роса отличается от настоящей характером поражения: на верхней части листа появляются коричнево-красные или бледно-зеленые неправильные пятна. Внутренняя сторона листа покрывается легким серо-серебристым или серебристо-сиреневым налетом. Листья становятся гофрированными, желтеют и осыпаются. Не проведенное вовремя лечение приводит к карликовости растения.

Появляется роса из-за содержания бегонии в жарко натопленном помещении, частого применения содержащих азот удобрений, недостатка кальция, высокой влажности.

Справиться с недугом помогут бордоская жидкость, опрыскивание содержащими медь растворами, противогрибковая обработка.

Серая гниль – одна из наиболее распространенных болезней бегонии комнатной. Заражение вызывается грибком и поражает все растение.

Первые симптомы: на листьях цветка появляются коричневые пятна, покрывающиеся впоследствии сероватым налетом.

Заболевшее растение помещают отдельно от остальных, но обязательно в светлое, сухое, хорошо проветриваемое место. Пораженные части удаляют, после чего цветок обрабатывают противогрибковыми средствами.

Вирус огуречной мозаики характеризуется деформацией листьев, появлением на них желтоватых пятен и концентрических колец. Спасти растение может только его индивидуальная устойчивость к этому виду поражения, в большинстве случаев заболевшую бегонию приходится уничтожать, чтобы не допустить инфицирования других цветов.

Черная корневая гниль возникает из-за переизбытка влаги в грунте, низкой температуры воздуха в помещении, полива холодной водой, чересчур частых подкормок. Под корни заболевшего растения нужно насыпать мел, песок либо перегной и опрыскать его фунгицидами или раствором фундазола.

Бактериальное увядание проявляется возникновением на листьях цветка выпуклых неравномерных пятен, постепенно сливающихся в одно. Пораженные листья темнеют и обвисают, стебли и листовые черешки теряют упругость, поникают. Корневая часть начинает гнить. На срезе стебля можно увидеть, что обычная зеленая окраска растения сменилась на бледно-коричневую. Следующим этапом болезни становится образование в стебле полостей. Быстро установить болезнь можно, опустив срезанный участок стебля в воду: из него будет вытекать беловатая слизь.

С больного растения надо удалить пораженные части, обработать его медьсодержащими средствами или бордоской жидкостью и поместить в сухое прохладное место: бактериям это не понравится, они предпочитают тепло и влажность.

Видео: Моё слайд-шоу. Манго, Бегония, Декабрист, Роза, Тюльпаны, Нарциссы, Рябчики

Всегда стоит помнить: болезни и вредители бегонии комнатной можно предотвратить, если соблюдать правила ухода:

- содержать растение в светлом месте;

- не допускать его переувлажнения;

- своевременно проводить подкормки подходящими для цветка средствами;

- не опрыскивать растение сверху;

- не помещать бегонию в жарком непроветриваемом помещении и вблизи батарей отопления;

- не допускать пересушивания грунта;

- не держать растение на кухне вблизи газовой плиты: продукты сгорания вредны для бегонии.

Ухаживайте за своей бегонией правильно, и она будет радовать вас своими яркими цветами!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее