Как провести обрезку садовых роз осенью?

Не каждый цветовод задумывается о том, зачем требуется обрезка роз осенью. Проведенная стрижка предотвратит развитие заболеваний, обеспечит куст достаточным количеством воздуха и света, простимулирует образование новых и сильных побегов весной. Если на участке растут лапчатка и лаванда, то не будет лишним в осенний сезон обратить внимание и на них. После грамотной подготовки садовые цветы проснутся отдохнувшими и сильными, чтобы снова заблагоухать новыми красками.

Содержание:

  1. Когда и какую обрезку запланировать?
  2. Как правильно обрезать кусты перед зимовкой?
  3. Правила укрытия подготовленных растений
обрезка роз осенью

Делаем срез под углом, на 1 см выше почки

Стоит отметить, что формовку роз проводят весной и летом, чтобы сформировать пышный куст с длительным цветением. Для освоения всех секретов надо запастись подходящим инструментом, изучить основные сорта и технику работы.

Необходимый инструментарий, который нужно приготовить перед тем, как обрезать розы на зиму:

  • секаторы для удаления молодых и старых ветвей-
  • садовые ножницы с удобными ручками для работы с труднодоступными участками-
  • острый нож для зачистки-
  • пила для удаления образовавшихся пеньков-
  • садовый вар и плотные перчатки.

Работы в саду рекомендуется проводить только хорошо вымытым и заточенным заранее инструментом. Чтобы не допустить распространение болезней, все срезанные побеги нужно сжигать. Если садовая привереда еще не растет на вашем участке, то домашняя роза – отличный вариант для первых экспериментов и получения опыта.

Когда и какую обрезку запланировать?




Осенняя обрезка роз должна проводиться в исключительно сухую погоду, когда ночная температура приблизилась к минусовой отметке. В средней полосе этот период приходится на середину октября. Почему раньше кусты обрезать не рекомендуется? Любая формовка приводит к формированию новых побегов, при плюсовой температуре почки тут же пойдут в рост, а этого перед зимовкой допускать нельзя. При малейшем похолодании не одревесневшие побеги замерзнут.

Если решение еще не принято, когда обрезать розы, то торопиться не стоит. Надо дождаться понижения температуры, чтобы смело взять в руки секатор для очередной стрижки и подготовки цветов к зимовке.

Срезы обязательно обрабатываются древесным углем, оставшимся от костра, или садовым варом.

Виды обрезки:

  • Короткая осуществляется на уровне 4-х почек от корневой шейки. Используется при очередном омоложении старух кустов, при подготовке к зимней стуже.
  • Умеренная проводится на уровне 5-7 почек для создания должной декоративности и стимуляции обильного цветения.
  • Длинная сводится к небольшому укорачиванию молодых побегов, ее рекомендуется проводить летом с целью удаления отцветших соцветий. Она является основной для почвопокровных сортов и шрабов.

Весенняя обрезка считается одной из ответственных, проводится ежегодно. В основном она сводится к удалению подмерзших побегов. Летняя организуется в минимальных объемах, обрываются отцветшие соцветия, и укорачиваются молодые побеги.

Вернуться к оглавлению

Как правильно обрезать кусты перед зимовкой?

Обрезка роз на зиму организуется следующим образом:

  1. Выбирается 5 крепких стеблей без множества ответвлений и толщиной в диаметре не менее 1 см. Отбракованные побеги срезаются под корень.
  2. У отобранных стеблей отсчитывается 4-5 почек от основания. От верхней отступается 1 см вверх и делается косой срез с уклоном внутрь. Стоит запомнить, что длина основного корня должна соответствовать высоте надземной части, поэтому кардинально укорачивать стебли не следует.
  3. Все места срезов тщательно обрабатываются выбранным антисептиком. Подойдет древесный или активированный уголь, садовый вар и обычная зеленка.

Как правильно обрезать розы на зиму, если старых веток не так много? Для начинающих важно знать, как они выглядят:

  • толстый стебель с множеством ответвлений-
  • одеревеневшая сухая кора.

Старыми считаются те побеги, которым больше 3-х лет. Их рекомендуется периодически удалять, даже если они выглядят достойно.

схема обрезки роз

Места срезки

Обрезка плетистых роз проводится немного иначе. Требуется не только подготовить растение к зиме, но добиться увеличения побегов с наступлением весенней оттепели. Обязательно придется удалить старые стебли и молодые побеги согласно умеренному способу стрижки.

Вернуться к оглавлению

Правила укрытия подготовленных растений

Теперь вы знаете, как подрезать розы, значит пора приступить к изучению правил их укрытия. Из-под каждого куста рекомендуется выгрести опавшую листву, удалить сорную траву, чтобы исключить развитие заболеваний. Стволы обрабатывают 3%-ным железным купоросом. После кусты окучивают на 20 см от основания, предварительно убедившись, что почва под растением сухая. Мягкий грунт в зимнюю стужу лучше будет держать воздух, не позволяя холоду добраться до уязвимых корней.

Видео: Обрезка роз осенью. sadovymir.ru

Укрытие роз на зиму организуется, когда установилась стабильная минусовая температура в -5-7 °C. При таких показателях побеги получают дополнительную закалку, поэтому торопиться с утеплением не стоит. Некоторые садоводы кроме окучивания дополнительно укрывают кустовые розы пучком из хвойных веток.

Если правильно организовать обрезку и укрытие, то растению не страшна будет даже суровая зима. Весной кусты быстро разрастутся и сформируют множество бутонов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее