Тля на комнатных растениях: устраняем нежданную гостью

Серьезная проблема цветоводов — тля на комнатных растениях. Она способна поразить, казалось бы, полностью здоровые до того комнатное насаждение. В чем же может быть причина?

Достаточно часто бывает так, что торговые фирмы реализуют чересчур изнеженные растения – прямо из теплиц. Конечно же, данные культуры совершенно не готовы к существованию в обыкновенных комнатных условиях. А потому они могут себя плохо чувствовать: именно растения данной категории более других подвержены поражениям со стороны разного рода вредителей.

Деформированные верхушки растений, свернувшиеся листья или небольшие капельки, чем-то напоминающие прозрачный мед – все это говорит о том, что растение поразила комнатная тля. Этот вредитель в длину достигает двух миллиметров, а потому его прекрасно можно видеть невооруженным глазом.

Окраска комнатной тли может быть различной, все зависит от вида. Колонии тли состоят из взрослых особей (самок и самцов), а также личинок. Комнатная тля обладает одной особенностью: она очень быстро размножается.

Откуда появилась тля?

И действительно, если с садовыми культурами и цветниками все совершенно понятно, то откуда появляется тля на комнатных растениях? Такой вопрос приходится слышать достаточно часто. На самом деле, пути появления вредителей могут быть совершенно разными.

Тля успешно кочует с больных растений, которые вы принесли в свой дом, на здоровые. Нередко получается так, что самка-расселительница тли влетает в ваш дом через балкон или открытое окно.




Всего лишь одна самка производит более сотни личинок. Таким образом, тля на комнатных цветах уже очень скоро становится масштабным явлением.

тля на стебле цветка

Тля на стебле цветка

За непродолжительное время все ваши домашние цветы могут быть заражены этим вредителем. Более всего подвержены нападениям со стороны тли растения цветущие. А вот меньше всего она любит пальмы.

Обычно тля поселяется на молодых побегах, в районе цветков, бутонов или на листьях (на нижней стороне). Эти насекомые живут большими группами. Они высасывают из растения соки и таким образом существенно замедляют его рост. Со временем листья начинают деформироваться, вырастает сажистый гриб, способный привести к быстрой гибели растения. Не менее опасно и то, что тля способна быть разносчиком опасных вирусных заболеваний.

Профилактика появления тли

Ежедневно осматривайте комнатные растения, особенно в холодное время года. Постарайтесь обеспечить комнатным цветам оптимальный температурный режим, достаточную освещенность, своевременный полив и оптимальный воздушный режим. Эти простые меры, на самом деле, являются очень эффективными.

Как избавиться от тли?

Следует подчеркнуть, что способы борьбы с тлей зависят, в первую очередь, от стадии заражения. В случае, если вы обнаружили единичные особи, просто смахните их на лист бумаги и сразу же уничтожьте. Если тля успела повредить некоторые части растения, то обязательно удалите их. Помните, борьба с тлей

Можно в качестве профилактики помыть ваш домашний цветок раствором хозяйственного мыла. В том же случае, если поражения более масштабные, то и меры необходимо будет предпринять более активные. Помните, борьба с тлей не терпит промедлений.

В первую очередь, рекомендуем воспользоваться специальными инсектицидными препаратами. Это Акарин, Фитоверм, Каратэ, Фас, Агравертин, Актара, Конфидор, Искра, Актеллик, Арриво. Конечно же, это не полный список, есть и много других современных и достаточно эффективных препаратов.

Кроме того, хороши составы, в которых содержится карбофос. Обратите внимание: прежде чем обработать растение химическими веществами, вымойте его раствором хозяйственного мыла. Обрабатывается растение неоднократно, этот процесс нужно повторять каждую неделю.

Есть и целый ряд народных средств, которые помогают в борьбе с вредителем. К примеру, рекомендуется использовать растение пеларгония душистая. Стоит разместить его рядом с заболевшим цветком и спустя несколько дней тля исчезнет. При серьезных поражениях рекомендуется обрабатывать настойкой из листвы томата, полыни, шелухи лука с добавлением чеснока. Такое средство также считается очень эффективным.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее