Маленькая труженица: несушки кросса «хайсекс» способный удивлять количеством яиц

Хайсекс

Если вы подразумеваете «Хайсекс» как породу, то немного ошибаетесь. Эти куры – кросс. Высокопродуктивный кросс яичного направления, выведенный голландскими селекционерами путем скрещивания белого Леггорна и Нью-Гемпшира.

Именно разницей оттенка оперения родительских пород и обусловлен цвет кур «Хайсекс»: бывают белые, а бывают коричневые.
Оглавление:

Сразу же хотим дать вам в связи с этим полезный совет: выбирая птицу на рынке и нацелившись именно на кур «Хайсекс», будьте очень бдительны. Под этой маркой предприимчивые и не очень добросовестные продавцы могут «втюхать» вам совсем не ту птицу, которая вам нужна.

Цвет и размер курочек «Хайсекс» часто очень подводят неопытных птицеводов при покупке. Легкие и небольшие взрослые особи, если к ним не очень приглядываться, могут запросто сойти за пятимесячных молодок. Многие из обманутых покупателей замечают подвох лишь дома.

Откуда ты возникла?

Откуда ты возниклаПервые работы по созданию этого кросса датируются 1968 годом. Именно в этот период у голландских селекционеров возникла идея подарить миру кур, которые бы отличались высокой яйценоскостью.

Не откладывая в долгий ящик, голландцы принялись за ее воплощение. Комплекс селекционных работ занял не более двух лет и уже в 1970-м авторы презентовали нововыведенный кросс и начали реализацию его родительских форм под маркой «Хайсекс». Успех был потрясающим.

Родительские породы куриц «Хайсекс» впервые попали в Россию в 1974 году на птицефабрику «Боровская» (Тюменская обл.) Это хозяйство показало очень высокие результаты по выведению яйценоского кросса. Фабрика многие годы ходила в передовиках, благодаря курам «Хайсекс», ни один российский производитель долго не мог угнаться за показателями «Боровской». Теперь это очень популярная и распространенная в России порода.

Отличительные черты

Отличительные чертыРазличить «мальчиков» и «девочек» среди цыплят кросса «Хайсекс» возможно уже суточными: даже в столь юном возрасте они отличаются окраской. Пух у петушка светлый, желтый, а у курочки – темнее, несколько приближенный к коричневому.

Во взрослом возрасте эти куры отличаются легкостью и грациозностью. Очень активны и подвижны, хотя по темпераменту более спокойной курицы в птичнике найти невозможно.

По комплекции эти курочки очень миниатюрные и легкие. Петухи тоже не отличаются большой массой тела. Вес этих кур колеблется от 1,8 до 2,0 кг. Коричневые представители «Хайсекс» (браун) немного крупнее и тяжелее белых, но большими курами ни тех, ни других назвать нельзя.

Любая курица «Хайсекс»– счастливая обладательница шикарного гребня. Эта неотъемлемая часть куриного экстерьера у кур «Хайсекс» настолько высокая, что не может ровно удержаться на голове и оригинально свисает набок.

Оперение у птиц необычайно шелковистое. Такое качество пера можно заметить и визуально, но лучше – на ощупь.

Особенности

ОсобенностиВ первую очередь, своими продуктивными качествами, подробности о которых – чуть ниже. Во вторую – своим кротким нравом.

Противность, которой от природы наделены все представители семейства куриных, в породе «Хайсекс», на удивление, выражена меньше всего. Курицы спокойные, не стремятся непременно залезть в огражденные от них места (огород, цветник, сад). Не шкодничают. Чинно и старательно исполняют свою основную функцию: сидят на гнездах, несут яйца.

Единственный минус этой породы – переборчивость в еде.

Жилье и корм для старательных несушек

Жилье и корм для старательных несушекЧтобы «Хайсекс»-несушки чувствовали себя комфортно и не снижали показатели продуктивности, нужно создать для них особые условия содержания. Ничего сверхсложного в этом нет – всего несколько обязательных пунктов, доступных для каждого, кто имеет хоть некоторое представление о курах и курятниках.

Размещать кур следует в заранее подготовленном, просушенном и проветренном помещении, из расчета 4 особи на 1 м3 площади пола. Позаботьтесь о том, чтобы вентиляция в помещении была качественной, но при этом отсутствовали сквозняки.

Прежде, чем поселять несушек в птичнике, необходимо укрыть пол 5-7-сантиметровым слоем подстилки. В ее качестве, обычно, используют опилки ил сено.

Со временем подстилочный слой увеличится, поскольку старую подстилку можно оставлять, насыпая сверху новые слои. Но это лишь, когда вы на сто процентов уверены в отсутствии в птичнике паразитов. Если заподозрили в курятнике блох или клопов, подстилку уничтожайте немедленно.

куры чубатыеКуры чубатые могут выглядеть немного смешно из-за своего хохолка, но это не отнимает других достоинств.

По следующему адресу вы найдете методы предосторожности заведения блох у птиц: /zhivotnye-2/bolezni-7/36683-klopy-i-blohi- vnimanie-krovopijcy-v-kurjatnike.html.

Насесты для кур размещайте у стены на высоте 60 см от уровня пола. Но если есть клетки, смело можете сажать кур кросса «Хайсекс» в них – такой вид содержания эта птица переносит отлично.

Гнезда устройте в самых уютных и затемненных местах птичника – кур ничто не должно отвлекать от процесса яйцекладки. Обильно снабдите гнезда мягким сеном. А если переживаете, что курица по неосторожности может ронять яйца на пол, постелите у гнезда резиновый коврик.

Кормушки и поилки тоже лучше всего размещать вдоль стен. При этом важно помнить и соблюдать условие: края кормушки (поилки) должны находиться на уровне спины курицы.

Помните, что куры «Хайсекс» очень требовательны к освещению. Продлите их световой день до 17 часов в сутки при помощи искусственного освещения.

Что касается корма, то эти курочки -несушки -труженицы чего попало клевать не станут. Для того, чтобы не потерять продуктивность, им нужны витамины, протеин в достаточном количестве и качественное зерно. Жмых, шрот, рыбная мука и свежая рыба, молодая крапива, морковь и тыква, зерна кукурузы , пшеницы и ячменя – вот приблизительный состав рациона для кур «Хайсекс».

Минимум веса, максимум яиц

Минимум веса, максимум яицПоловозрелого возраста молодки этого кросса достигают очень рано: в 4-4,5 месяца их уже можно считать полноценными несушками. При такой небольшой массе тела курочки умудряются нести довольно крупные яйца – до 65 г.

Некоторые особи (это случается редко, но все же бывает) кладут яйца, по размерам напоминающие утиные – до 90 г. Но в таком случае у кур может возникнуть проблема с яйцеводом – несоответствие размеров яйца и главного органа несушки ничем хорошим для курицы закончиться не может. В лучшем случае – это хирургическое вмешательство и потеря продуктивности.

Среднее количество яиц, на которое за год способна одна несушка – 290-300 штук. Этот кросс птицеводы очень ценят по двум причинам: продуктивность у несушек не снижается на протяжении 2-3 лет- белая разновидность кур «Хайсекс» характеризуется 100% сохранностью молодняка.

Птицефабрики, на которые можно обращаться…

ПтицефабрикиВ числе первых и бессменных реализаторов кур кросса «Хайсекс» остается та самая Боровская птицефабрика, которая презентовала их в России. Есть еще несколько предприятий, где можно приобрести этих чудо-несушек. Но начнем все же с контактов «Боровской»:

  • ОАО «Птицефабрика «Боровская».
    Адрес: Тюменская обл., Тюменский р-н, пос. Боровский, ул. Островского 1а.
    Тел.: Шитова Юлия Михайловна- начальник отдела маркетинга и продаж.
    Тел.: (3452) 767-952 доб.3052
    Кощеева Наталья Александровна - ведущий менеджер.
    Тел.: (3452) 767-952, доб.3056
    E-mail: [email protected]
  • Племенной птиеводческий завод «Птичное».
    Адрес: 143396 Московская обл., Наро-Фоминский р-н, «Птичное».
    Тел.: 436-52-29.

Аналоги кросса «Хайсекс»

  • Куры, которых можно по праву назвать дочерним кроссом «Хайсекса белого» - это Заря-17, имеют такие же показатели продуктивности, как и родительская ветвь, такой же непривередливый нрав и похожие экстерьерные данные. Маленькие легкие по весу курочки за год несут порядка 270 яиц каждая. Сохранность поголовья у представителей этого кросса– 90-96%. Наиболее распространены куры с таким поэтическим названием в центральных районах России и Западной Сибири.
  • На базе кросса «Хайсекс браун» был создан кросс «прогресс». Но эти куры уже относятся к мясо-яичному направлению, поэтому много яиц от них ожидать не стоит. Но они вполне оправдывают свою причастность к мясо-яичным породам - мясо у них сочное и нежное.

Видео

Далее вы сможете увидеть короткое видео о цыплятах Хайсекс:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее