Как обрабатывать и хранить куриные тушки?

Как обрабатывать и хранить куриные тушки

Сохранение пищевой ценности куриного мяса во многом зависит от того, насколько качественно выполнена обработка тушки.Нарушение технологического процесса, спешка и небрежность приводят к сокращению срока хранения, ухудшению вкусовых качеств мяса. Остатки крови - благоприятная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Хранение куриных тушек также имеет свои особенности. Существует разные способы как кратковременного, так и длительного хранения обработанной птицы. Предпочтение тому или иному способу отдают, исходя из особенностей и потребностей данного хозяйства.Оглавление:

Обработка куриных тушек

Выделяют несколько этапов обработки птицы после забоя. Соблюдение температурного режима, длительности обработки, порядка выполнения операций – гарантия получения полностью готовой к хранению тушки.

Обескровливание

ОбескровливаниеПосле убоя птицу немедленно подвешивают вниз головой. Эта операция позволяет полностью обескровить куриную тушку. Время, отведенное на эту операцию – от 1 до 2 минут. Длительность нахождения кур в подвешенном состоянии зависит от:

  • вида птицы;
  • вида птицы;
  • способа убоя.

Отделение пера

Отделение пераСуществует два способа отделения пера: сухой и мокрый. Второй способ применяют чаще. Горячая вода облегчает отделение пера.

Температура воды для обработки молодой птицы – от +51С до + 53С. Окунают в воду на 1 - 2 минуты. Взрослую птицу допустимо погружать в горячую воду с температурой от +55С до +60С на 30с.

Вначале удаляют самые крупные, жесткие перья с хвоста и крыльев. Далее ощипывают брюшко, ноги, плечевую зону и шею. Мелкие перья удаляются после тепловой обработки намного проще, чем при сухом способе.

Обработка пера

Обработка пераПерья перебирают, сортируют по размеру: в одну емкость – крупные, в другую – пуховые и мелкие перья. Перья и пух – ценное сырье. Его используют для наполнения матрацев, подушек (мелкое перо), для пошива воротников, шапок (пуховое перо).

Перья очищают следующим способом:

  • промывают в теплой воде с раствором моющих средств;
  • хорошо прополаскивают для удаления остатка мыла или порошка;
  • отжимают;
  • сушат в течение 48ч. Рекомендуемая температура сушки: + 70С…+80С. Конечный процент влажности: 12%.

Видео: Курица: как разделать курицу, виды мяса курицы. Кулинарная школа ШЕФМАРКЕТ

Хорошо просушить перо в домашних условиях можно с помощью больших марлевых мешков. Наполняют мешки перьями, подвешивают к потолку в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Во время процесса сушки несколько раз встряхивают мешок во избежание слеживания содержимого. Для хранения пера нужно подобрать помещение с хорошей вентиляцией и низкой влажностью.

Потрошение тушек

Потрошение тушекПеред потрошением очищают полость рта от остатков крови. Горло птицы сдавливают и, передвигая пальцы, продавливают сгусток. После отхождения кровяной пробки место зареза тщательно очищают от капель крови.

Клюв насухо вытирают. Изготавливают бумажный тампон, вводят его в полость рта. Клюв и ноги хорошо обмывают, вытирают и начинают потрошить курицу.
Удаляют внутренние органы. Большинство из них используется в дальнейшем. Субпродукты – сердце, печень, желудок без оболочки вкусны и полезны. Их употребляют в пищу. Легкие, пищевод, селезенку, трахею, яичники и семенники варят, измельчают и используют для кормления птицы.

После извлечения внутренностей отсекают голову по второй шейный позвонок, до пяточного сустава отрезают ноги, а до локтевого – крылья. Процесс обработки закончен. Птицу тщательно моют в холодной воде, оставляют при комнатной температуре на 2 – 8 часов. За это время происходит полное остывание куриной тушки и созревание мяса. Оно приобретает приятный запах, становится сочным и нежным.

Послеубойное окоченение у птиц наступает достаточно быстро. Потрошенную молодую птицу достаточно выдержать от 2 до 4 часов, старых кур – до 8 часов. Далее курятину можно употреблять в пищу или закладывать на хранение.

Хранение куриного мяса

Способы хранения курятины различны. Различают кратковременное и долгосрочное хранение.

3–5 суток

Куриные тушки убирают в холодильник. Температура: от 0С до -4С. Если у вас отсутствует холодильник, вспомните о старинном способе, как сохранить курицу. Пропитайте чистую ткань уксусом и оберните мясо. Ткань должна оставаться влажной.

2–3 месяца и более

Для длительного хранения птицу нужно особым образом подготовить. Существует несколько способов заготовки птицы для длительного хранения.

кормление цыплят в 2 месяцаКаждому профессиональному птицеводу следует знать о кормлении цыплят в 2 месяца от роду.

О пищевой ценности корма для куриц вы можете почитать здесь: /zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36751-korma-dlja-kur-vse-o-tom-chem-vy-sobiraetes-kormit.html.

Замороженные куры

В течение 12-18 часов тушки постепенно охлаждают до температуры в -2С...-4С. После проводят заморозку при температуре от -12С до -18С.

Видео: Говядина: как обрабатывать говяжью вырезку. Кулинарная школа ШЕФМАРКЕТ

Куры в ледяном панцире

Куры в ледяном панциреСельские жители в зимний период хранят потрошеных кур в ледяной корке. Ничего сложного:

  • кур выносят на мороз, окунают в воду;
  • подмораживают на воздухе;
  • снова окунают;
  • подмораживают еще раз;
  • процесс повторяется до 4 раз, пока курица полностью не покроется коркой;
  • заворачивают тушку в пергамент. Хранят при температуре от -5 до -8С.

Слой льда защищает тушку от проникновения микробов. Птицу можно хранить в ледяном панцире до 2-3 месяцев. Пересыпают тушки соломой или древесными опилками.

Обязательно вынесите ящик с «ледяными курами» на холод. Размораживать птицу перед приготовлением следует постепенно. Так сохранится качество мяса.

Малосольное мясо

Малосольное мясоПотрошеную тушку можно просолить в крепком соляном растворе. На 1 кг. птицы понадобится 150 мл. раствора.

Видео: Чем опасна... курица!

Шаг за шагом:

  1. 300г поваренной соли хорошо растворяют в литре воды;
  2. используя спринцовку, наливают через рот птицы соляной раствор;
  3. хорошо перевязывают шею;
  4. подвешивают тушку за ноги;
  5. на 20 часов оставляют при температур +22С...+23С;
  6. по истечении срока рассол сливают;
  7. хранят в холоде.
Совет: крепость раствора легко проверить. Если вареное куриное яйцо не тонет, значит, соли вы положили достаточно.

Сухая засолка

При таком способе засолки мясо может храниться больше полугода. Подготовленную курицу натирают солью, и складывают в бочку. Каждую тушку хорошо обсыпают солью. Хранят в погребе. Через 2-3 недели достают птицу,к соли добавляют пряности: черный перец,бутоны гвоздики. По желанию кладут лавровый лист. Повторяют процесс закладки курятины. Бочку снова убирают в погреб.

Видео: Искусство разделки. Курица для рулета

Копчение кур

Копчение курПопулярный способ длительного хранения куриных тушек. Порядок действий:

  • кур солят сухим способом, предварительно разрезав по линии грудной клетки;
  • соль (1кг) смешивают с сахаром (20г) и молотым черным перцем (5-10г). Это количество соли рассчитано на 10 средних кур. Через 2 суток на каждую тушку кладут груз. Вес: 2-3 кг на каждые 10 кг курятины;
  • мелкая птица просаливается до 4 дней, крупная – до 6 дней. С тушки смывают соль под холодной водой и сушат при комнатной температуре;
  • если вы хотите употребить мясо через небольшой срок, используйте горячий дым с температурой до +80С. Поддерживайте такую температуру в течение первого часа. В следующие 2-3 часа снизьте жар и доведите температуру до +35С…+40С;
  • для длительного хранения куриных тушек больше подходит копчение холодным дымом с температурой в +20С. Процесс долгий – до 3 суток;
  • готовые тушки нужно хорошо обтереть от нагара и копоти. Хранят копчености при температуре не выше +5С. В помещении должно быть сухо.

Домашние консервы

Домашние консервыПросто, быстро, вкусно. Процесс приготовления:

  1. срезают весь жир, перетапливают на медленном огне в течение 45 мин.– 1 часа;
  2. курятину отваривают до готовности, складывают в обработанные, выдержанные над паром, чистые банки;
  3. подготовленное мясо заливают куриным жиром. Он герметичной пленкой покрывает мясо. Если жира недостаточно, добавляют гусиный или утиный топленый жир;
  4. белую бумагу смачивают в спирте или водке, накрывают банки и плотно обвязывают бечевкой. Хранят домашние куриные консервы в погребе.

Если вы разводите кур для получения питательного и вкусного мяса, настройтесь с самого начала, что вам придется забить птицу, обработать ее и заниматься дальнейшей переработкой тушек. Правильный психологический настрой очень важен.

После убоя выпотрошите птицу, разделайте ее и продумайте способ хранения. Разумно будет часть мяса заготовить для использования в ближайшее время, а остальное количество подготовить для длительного хранения. Тогда вы долго будете обеспечены ценным диетическим мясом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее