Кормление цыплят мясных и яичных пород в домашних условиях

Кормление цыплят

Разведение цыплят мясных и яичных пород среди дачников и крестьян набирает все большую популярность. Особенно востребованы бройлеры, за короткий период быстро набирающие вес. Эти цыплята способны обеспечить семью вкусным и полезным мясом. Яичные породы также пользуются спросом. Возможность каждый день собирать свежие питательные яйца привлекает как сельских, так и городских жителей, занимающихся птицеводством на подсобных и дачных участках.

Правильное кормление цыплят – важный фактор, обеспечивающий должный уровень развития птицы. Составлять рацион следует с учетом особенностей породы, возраста цыплят, их поведения и уровня активности. Если вы считаете, что на корме можно сэкономить и вырастить птицу на одном фуражном зерне или пищевых отходах - результат будет неважным.Оглавление:

Только качественные корма, богатый рацион, режим кормления и достаточное количества корма позволят собирать хорошие яйца или вырастить упитанных бройлеров.

Корма

Качественные корма – залог нормального набора веса и крепости цыплят-бройлеров. Несбалансированное питание приводит к плохому набору веса, заболеваниям, падежу голов, появлению заморышей. Для мясных и яичных пород кур существуют несколько общих требований к составу питательной смеси.

Зерно

ЗерноВ рационе всех яичных и мясных пород доля зерновых доходит до 60%. Очищайте зерно от пленок, которые не усваиваются птенцами. Обязательно мелко дробите зерновые культуры. Фракция: в первые дни – 0,3мм, позже – до 1 см.

Делайте влажную мешанку на обрате или простокваше. Так повысится питательная ценность корма. Часть зерна скармливайте пророщенным.

Молочные продукты

Сыворотка, творог, обрат, пахта, простокваша обогащают растущий организм кальцием, витаминами, минеральными солями. Следите, чтобы молочные продукты не прокисли. Это может привести к кишечным заболеваниям у цыплят. Часть воды заметите сывороткой. Наливайте в небольших количествах, чтобы не скисла.

Зелень

ЗеленьЗимой и осенью, когда свежая зелень отсутствует, замените ее пророщенным ячменем или травяной мукой хорошего качества. Скармливайте растущим птенцам заготовленную крапиву, хвойную и травяную муку, сухое сено, высушенное в тени. Зеленые корма (свежие или сухие) должны быть в рационе в любое время года.

Устройте подвесные кормушки с зеленым кормом. Проще всего приспособить для этой цели обычную вязаную сетку, набитую травой.

Витамины

Специалисты рекомендуют с 5-го дня обогащать корм витаминами. Нужны витамины Е, А, D.Витаминный комплекс помогает предупредить развитие рахита, хромоты, опухание суставов.

Отличные результаты дает применение тривитамина: смеси масляных растворов витаминовD2, E и A. Готовить препарат просто: пол-литра растительного масла+ по 2 ч. л.витаминов. Смешать. Держать препарат в холоде. На 1кг влажной мешанки добавьте по чайной ложке масляной смеси.

Если витамин D2 вы не нашли, используйте аналог – витамин D3. Помните, он почти в 30 раз активнее. Превышение нормы может вызвать отравление молодой птицы.

Общие рекомендации

Общие рекомендации

  • заполняйте кормушки не более чем на треть. Корм останется непритоптанным;
  • начинайте кормить птенцов как можно раньше после выхода;
  • следите, чтобы птенцы хорошо кушали. Цыплят, редко подходящих к кормушке, отсадите и подкармливайте из пипетки смесью из растертого яичного желтка и
    молока.Достаточно 2-3 дней, чтобы птенцы окрепли и вернулись к собратьям;
  • обеспечьте молодняк водой. Температура – не выше 30С. На 50 голов нужна 1 вакуумная поилка. Приспособление легко сделать самому из обыкновенной банки. Регулярно
  • обновляйте воду в поилке. Место должно хорошо освещаться;
  • для профилактики заболеваний 3 раза в неделю птенцам дают насыщенный раствор марганцовки. Каждый раз спаивают новый раствор;
  • регулярно очищайте и дезинфицируйте кормушку (горячим мыльным раствором или 5% раствором формалина), удаляйте остатки старого корма, чтобы избежать гниения.

Кормление бройлерных цыплят

Познакомьтесь с рекомендациями, как кормить цыплят мясных пород в домашних условиях.

Рацион

Специалисты на основе многолетних наблюдений и практических знаний разработали оптимальный рацион кормления цыплят бройлеров, позволяющий максимально эффективно набирать вес.

Совет: для нормального развития цыплят-бройлеров в раннем возрасте обеспечьте в помещении достаточную температуру от +28С до +30С. К месячному возрасту постепенно снижайте температуру до +20С. Освещение в загоне – приглушенное. На 1 кв м разместите от 10 до 15 птенцов.

Кормление цыплят в первые дни

Мелкая пшеничная крупа или измельченная кукуруза, пшено, растертое вареное яйцо. С зерновых (овса, пшеницы, ячменя) обязательно удалите пленку и хорошо измельчите их. Можно давать небольшие порции свежего творога.

С 3-го дня

Включите в рацион мелко-нарезанную зелень: крапиву, люцерну, листья одуванчика. Дефицит свежих зеленых кормов негативно сказывается на росте молодняка. В мешанку достаточно добавить 6 г травы на 1 цыпленка.

С 5-го дня

Красная морковь – кладезь витаминов. Натрите ее на мелкой терке. Норма на голову – до 5г в сутки. Травяная мука: начинают с 2-3 г и доводят количество до 5 г на 1 голову. Этот продукт богат клетчаткой. Не переусердствуйте! Излишек – не усвоится!

порода куриц хайсексОдной из самых продуктивных яйценоских птиц считается порода куриц Хайсекс.

Ну а если вас интересуют редкие породы кур, такие как например Зундхаймер, тогда вы попали на нужный сайт. Тут порода Зундхаймер описана во всех деталях.

С 10-го дня

Увеличьте массовую долю зерна. Обязательно познакомьте цыплят с рыбными отходами, измельченным в порошок мелом или ракушками, дроблеными в пыль. Там содержится кальций, необходимый для роста костей. Начинайте с 5-7 г и постепенно доведите количество до 10 г на одну голову.

Растущий организм требует растительных белковых кормов. Идеальный вариант: шроты и жмых. Количество: до 17% от массы сухого корма.

С 20-го дня

Пора вводить в рацион молодняка вареный и измельченный картофель. Цыплята с удовольствием поедают его. Пятую часть зерна заменяют отварным картофелем.

Режим кормления

Режим кормленияМолодняк должен поедать влажные корма из мешанок за полчаса – сорок минут.

Видео: Адлерская серебристая порода // Кормление кур - состав корма //

Сколько раз кормить птицу:

  • первая неделя – 8 в раз;
  • вторая – 6раз;
  • третья – 4 раза;
  • с 1-го месяца– 2 раза: утреннее и вечернее кормление.
Совет: в период роста пера давайте цыплятам мелко нарубленную капусту и тыкву. В них содержатся витамины, сера, микроэлементы. Тыква важна для профилактики глистных инвазий.

Опытные фермеры советуют добавлять в кормушки мелкий гравий из расчета 200г на 100 цыплят. Интервал – 1 раз в неделю.

Кормление цыплят яичных пород

Принципы кормления и особенности рациона во многом схожи с питанием кур мясных пород. Следите, чтобы кормушки всегда были с кормом, и на ночь цыплята шли с полными зобиками.

Видео: Чем кормить цыплят в первые дни жизни в домашних условиях 100шт ломан браун - zolotyeruki

Первые 3-5 дней

Первые 3-5 днейКак только птенцы обсохли и стали двигаться, дайте им измельченное вареное яйцо, сваренное вкрутую (до 2г). Приготовьте смесь из вареного пшена, измельченного кукурузного или пшеничного зерна и свежего творога в пропорции 5:1.

Видео: Цыплята из Генофонда & Минимясные, миницветные яичные, в-33, мараны, малины

Корм насыпьте тонким слоем на подстилочную бумагу. Для птенцов подойдет вареная каша из молотой кукурузы, пшена и ячменя. Размол заваривают и немного отжимают через марлю.

Рацион с 5-го дня

Рацион с 5-го дняГотовьте цыплятам яичных пород мешанки: сухие и влажные. Можно давать измельченные корма, богатые витаминами и белками. Опытные фермеры рекомендуют давать:

  • молочные продукты – до 9-10г;
  • вареное яйцо –2г;
  • пекарские дрожжи – на 10кг сухого корма кладут 200г дрожеей;
  • ботву, зелень, морковь – до 3г;
  • молотые ракушки, мел– 0,4г.

С 10 дня

С 10 дняЦыпленок должен получить в сутки:

Снятого молока – до 15г, рыбной муки – 1г, шрота или жмыха – 1г, измельченной красной моркови или свежей зелени – до 7-8г, минеральных кормов – 0,7-0,8г, зерновых культур – до 13г, нежирного творога – до 2г.

Если мясо-костной или рыбной муки у вас нет, дайте птицам лакомство: мясные отходы, дождевых червей, измельченное мясо лягушек.

Видео: Выращивание кур бройлеров в домашних условиях! Часть 7

От 20 суток

От 20 сутокУвеличивайте количество вареного картофеля до 20г. Свежее молоко замените кисломолочными продуктами. Они легче усваиваются птицей.

Фракцию зерновых постепенно укрупняйте. Доведите ее к месяцу до 0,7-1см.

Количество рыбной муки увеличьте в 2 раза (до 2,8г). Она необходима для предотвращения рахита и прочности скорлупы яиц.

От 30 суток

От 30 сутокПри кормлении месячных цыплят несушек в 1 и 2 месяца введите в рацион поваренную соль. Количество – 0,1г. Обязательно давайте цыплятам мелко нарезанную капусту, тыкву, зеленые корма.

В первое утреннее кормление добавьте молодняку рыбий жир. Масляный раствор рыбьего жира смешайте с дроблеными зерновыми культурами и разложите смесь небольшими порциями по кормушке.

К месячному возрасту постарайтесь приучить цыплят к зеленому корму. Его доля должна достигать 40%. Осенью и зимой, когда свежей зелени нет, ваши цыплята будут с удовольствием поглощать сено, травяную и хвойную муку, высушенную крапиву. Вы сможете обойтись без витаминных добавок.

Совет: с 1-го дня давайте цыплятам яичных пород древесную золу. Начальная порция – 0,6г. К 2-х месячному возрасту молодняк должен получать до 4г золы в сутки.

Как и бройлерам, нужно в отдельную кормушку насыпать песок крупной фракции.

Режим кормления

Режим кормления

  • в 1-10 день: кормление через каждые 2 часа;
  • с 11 дня и до 1,5 месяцев – пятиразовый режим;
  • с 1,5-2 месяцев цыплят кормят 4 раза в течение суток. Интервал – от 3,5 до 4 часов.

Соблюдение режима питания и обеспечение полноценного рациона позволят вырастить здоровых, крепких цыплят. Учитывайте особенности каждой породы кур. Используйте минеральные и витаминные добавки. Не вводите новые продукты в рацион ранее положенного срока. Соблюдайте нормативы для каждого вида продуктов или смесей. Помните: птицеводство требует усилий и полной самоотдачи. Вложив в дело душу, вы добьетесь отличных показателей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее