Куры арсхотц: отличная, но редкая порода

Видео: Племенное разведение кур породы Брама и породы Кохинхин. Живой дом 127

Арсхотц

Небольшая европейская страна Бельгия давно славится своими традициями животноводства, в частности – птицеводства. Одной из бельгийских пород домашних кур является Арсхотц (Aarschots). Название этой породы происходит от комунны Арсхот (Aarschot) во Фландрии, что в Бельгии.

Мясояичная порода кур Арсхотц получила известность начиная с 1850 годов, но потом, в начале двадцатого века, она фактически исчезла в связи с широким распространением среди фермеров новых, более специализированных пород домашней птицы. Поэтому кровь этой породы понадобилось обновить – так, в 2003 году она была фактически воссоздана. В этом деле участвовали куры таких пород как Маран, Мечелхоен и Бельгийская бойцовская.Оглавление:

Общее описание

Общее описаниеАрсхотц – порода смешанного направления продуктивности – мясо-яичного. Это означает, что они не только обладают большой массой, но и приближаются по яичной продуктивности к курам специализированных яичных пород.

Энтузиасты в области птицеводства с настороженностью относятся к тому, что многие редкие породы кур уходят в небытие. Поэтому они организуют различные выставки домашней птицы и всячески поддерживают численность редких пород. Но несмотря на все их усилия по возрождению породы, Арсхотц остаётся одной из самых редких пород кур – причём трудности вызывает не только покупка подобной птицы, но и даже банальный поиск информации о ней!

Это крайне незаслуженно, потому что эта порода ничуть ни хуже других мясо-яичных пород кур.

Особенности породы

Арсхотц – куры редкие, поэтому их особенности приходится фактически изучать заново. Но основные свойства своих предков они, конечно, сохранили. Итак, достоинства и недостатки породы:

Особенности породыДостоинства:

  • Универсальная порода – обладают высокой мышечной массой и весьма яйценоски.
  • Очень красивы – их золотисто-полосатый окрас напоминает переливающиеся на солнце чешуйки.
  • Обладают отличным характером. Очень послушны и доверчивы, с ними не будет проблем.
  • Неприхотливы, как и все мясо-яичные породы. Неразборчивы к корму.
  • Довольно вкусное мясо.

Недостатки:

  • Порода крайне редкая. Найти цыплят для разведения будет не так-то просто.
  • Отсутствие явно выраженной специализации может являться преимуществом для небольших частных хозяйств. Однако для промышленного разведения такие куры не подойдут.
  • Не развит инстинкт высиживания яиц. Это улучшает яичную продуктивность, но может создать дополнительные трудности при содержании в небольшом домашнем хозяйстве.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияТак как Арсхотц – типичная порода кур мясояичного направления, она довольно неприхотлива, как и другие подобные породы. Но даже таким неприхотливым курам требуется правильный уход.

Важным аспектом выращивания мясояичных кур являются корма. Для того, чтобы куры мясо-яичных пород получили все необходимые микроэлементы и витамины, их хозяевам потребуется кормить их разнообразными и качественными кормами: влажными и рассыпными мешанками (собственноручно приготовленными смесями), различными концентрированными и мучными кормами.

Полностью без корма, не теряя продуктивности, птица может существовать только до тридцати шести часов. Если корм некачественный или его недостаточно, куры подобных пород просто прекращают откладывать яйца. Но при переводе птицы на полноценное питание её способность к яйцекладке очень быстро восстанавливается.

Так как куры мясояичных пород потребляют больше пищи, чем птица, ориентированная на яйценоскость, вопрос сбалансированности корма становится особенно важным – при неправильном составе корма у птицы может развиться ожирение.

барневельдер Порода кур Барневельдер известна по всей России главным образом благодаря своему прекрасному окрасу.

Если вы перейдете по ссылке /cvety-4/orhidei/13724-kak-uhazhivat-za-orhideej-doma-sovety-i.html, то узнаете все об уходе после цветения орхидеи.

Кормить таких кур следует четыре раза в день: на завтрак и обед отлично подойдут влажные мешанки, для остальных кормлений подойдут сухие корма или зерновые смеси. При приготовлении мешанки следует правильно рассчитывать её количество. Наиболее правильным решением будет приготовить мешанку в том объёме, которого курам хватит на сорок минут.

Не стоит готовить её в слишком больших количествах или держать про запас – такие корма быстро скисают, что может не лучшим образом сказаться на здоровье птицы.

Примерный суточный рацион курицы-несушки:

  • 50 грамм цельной зерновой смеси.
  • 50 грамм смеси зерна и муки.
  • 10 грамм пшеничных отрубей.
  • 12 грамм жмыха.
  • 5 грамм рыбной муки из мяса и костей.
  • 5 грамм муки из трав. Её можно сделать из сена и хвои.
  • 40 грамм овощной смеси: подойдут такие овощи как морковь, капуста и тыква.
  • 5 грамм источника кальция – подойдет мука из мела или ракушек.
  • 0.7 грамм раствора обычной поваренной соли.

Видео: Мускусные утки и минимясные куры

Особенности содержания и выращиванияКормление цыплят породы Арсхотц ничем не отличается от ухода за цыплятами других, более популярных пород. Сразу после запуска в садок их следует покормить и на протяжении первых суток они должны иметь постоянный доступ к еде и питью. Но потом следует перейти на кормление по расписанию.

До двухмесячного возраста цыплята демонстрируют крайне высокие темпы роста, поэтому кормить их в этот период следует особенно обильно. Обычно цыплячий рацион состоит из:

Зерна

  • Сваренных вкрутую яиц с тёртой крупой и морковным соком
  • Свежей простокваши в мешанках (необязательно).
  • Зелень крапивы, клевера, измельченные морковь и тыква.

Видео: Выставка г. Конотоп 23.05.2015 - Пушкинская порода кур

Цыплята будут бороться за еду и наиболее крупные из них могут не давать более мелким собратьям нормально питаться. Для того, чтобы все цыплята получали правильное питание, нужно регулярно прощупывать их зобики для того, чтобы определить их сытость. Тех цыплят, у которых зобики плохо наполнены или пустые, следует отсадить отдельно и увеличить норму дачи творога, моркови и других питательных ингредиентов.

В поении цыплят перебои недопустимы: доступ к поилке должен быть всегда и воду в ней нужно регулярно обновлять. С недельного до полуторамесячного возраста полезно будет давать цыплятам 0.1% бледно-розовый раствор марганцовки. Его следует наливать на полчаса с утра, а потом заменять обычной чистой водой.

По достижении цыплятами 10-15-дневного возраста им следует дать отдельные кормушки с крупнозернистым песком.

Количественные данные

Арсхотц – представители мясояичной группы пород кур. Это отражается в их внешнем виде и количественных показателях.

Видео: редкие породы лошадей

Оперение у кур Арсхотц плотное и гладкое, ноги голые, гребень листовидный. Рост как петухов, так и кур средний, размер кольца – 22 миллиметра для петуха, 20 миллиметров для курицы. Цвет яиц – коричневые, пятнистые. Оперяемость немного замедленна. Живой вес взрослой птицы: 3-4 килограмма у петухов и 2,5-3,5 килограмм у кур. Показатель яйценоскости данной породы – 140-160 яиц в год.

бресс гальская порода курБресс Гальская порода кур - огромные птицы из Франции стали заменой привычным бройлерам.

Знаете ли вы, как сделать клумбу своими руками? А если бы прочитали эту статью, то знали бы наверняка!

Аналогичные породы

Арсхотц является типичной мясояичной породой кур, поэтому аналогов у неё предостаточно. Если Вас интересует выбор домашной птицы для приусадебного разведения, присмотритесь к таким породам как Австралорп Чёрный, Амрокс, курицы Нью-Гемпшир, Суссекс и Род-Айленд. А если Вы настроены патриотично, то стоит обратить внимание на такие породы как Московская и Юрловская голосистая.

Заключение

Так как данная порода является очень редкой, но при этом качественно почти не отличается от аналогов, можно смело посоветовать её коллекционерам кур редких пород. Возможно, Ваша ферма станет одним из первых центров разведения этих птиц в России.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее