Зааненская порода коз: особенности и отличия

Видео: Акцент на события 25.06.2015: Разведение зааненской породы коз

Уход за молочными козами зааненской породы

Зааненские козы по праву занимает первое место среди молочных пород по высокой продуктивности и хорошим удоям. Родина этого вида - небольшое местечко Заанен, находящееся в Бернских Альпах Швейцарии.

Эта порода была представлена на всемирной Парижской выставке в 1856 году. Приблизительно в 1905 году зааненских коз завезли в Россию.Оглавление:

Зааненская коза - крупное животное, козлы весят около 70 кг, самки - 50. Рост в холке от 75 до 90 см. У них хорошо развит костяк, но при этом животное грациозно. Спина прямая, непровислая, грудь широкая. Голова изящная, небольшая, уши расположены перпендикулярно, они не должны висеть, так как это дисквалифицирующий признак.

У коз большие вымя и молочные железы. Предпочтительный цвет шерсти белый, но стандарт породы допускает светло-кремовый оттенок.

И козлы, и козочки имеют бородку. Козы зааненской породы обладают спокойным темпераментом, любят хозяев и детей.

Фото-особенности самой молочной породы коз

Зааненская порода коз получила широкое распространение в России, потому что если задаться вопросом, какая порода коз самая молочная, ответ будет однозначным.

Отличия зааненской козы от других видов домашних коз

Молочная продуктивность коз зааненской породы очень высока: в пик удойности коза зааненской породы дает до 8 литров молока в день, особо продуктивные матки могут давать до 12 литров, период удоя длится от 8 до 11 месяцев.

Видео: Сельский бизенс. Молочные козы зааненской породы или ваши 25000 р в месяц

Молоко зааненских коз имеет приятный сливочный вкус. Процент жира в молоке ниже, чем у других пород, около 4 %. Это молоко можно включать в рацион даже грудных детей.

Зааненские козы очень плодовиты: на 100 маток приходится от 130 до 250 козлят. Чаще всего у козы родится двойня.

Еще одно отличие - скороспелость: к 10-12 месяцам козлята достигают половой зрелости. У коз зааненской породы практически полностью отсутствует специфический неприятный запах.

Зааненская порода - самая крупная среди швейцарских пород.

Содержание, разведение и уход за молочной козой зааненской породы

Этот вид коз довольно требователен к микроклимату помещения, в котором содержатся. Во-первых, эти животные чувствительны к сырости, потому относительная влажность воздуха в хлеву не должна превышать 75%, во-вторых, температура воздуха зимой не может опускаться ниже 7 градусов, а летом подниматься выше 19.

Козам нужен чистый воздух, поэтому рекомендуется содержать коз подальше от загрязняющих его мест и следить за вентиляцией в помещении.

Сытая коза - высокий удой

Рацион зааненской козы мало отличается от того, что едят другие козы. Важно помнить несколько правил кормления:

Видео: Особенности разведения зааненских и альпийских коз в одном хозяйстве. Семинар по козоводству

  • независимо от времени года у козы должна быть в меню поваренная соль;
  • в зимний период основой рациона становится силос, при выборе сена предпочтение стоит отдать бобово-злаковому. Из веточек березы, ольхи, осины и других деревьев делают веники, которые животным дают каждые два дня;
  • витаминные подкормки следует давать даже в период выгула на пастбище. Лучше использовать подкормку естественного происхождения. Также обязательно добавлять в пищу картофель, яблоки, капусту или свеклу;
  • для подсосных маток и молодняка вместе с сочными кормами (овощами) дают отруби;
  • не следует кормить коз остатками человеческой пищи, это пагубно отразится на их здоровье-
  • питьевая вода должна быть теплой.

Болезни животного и их профилактика

Если животному обеспечен необходимый уход, то болеет оно редко. Тем не менее, перечислим ряд болезней, встречающихся у коз зааненской породы.

Видео: Бонитировка козы зааненской породы. Мастер-класс. Питер Байман (Peter Bayman)

Отравления

Риску отравлений подвергаются животные, долгое время находящиеся в стойле, так как козы, привыкшие пастись, легко отличают ядовитые растения от полезных. Основными признаками болезни являются тошнота, рвота, замутненный взгляд, учащенное сердцебиение и дыхание, частое мочеиспускание.

Следует избегать выпаса коз на пастбищах, где большое количество ядовитых растениях, также тщательно следует проверять корма и следить, чтобы животное не отравилось химикатами, которыми травят мышей или насекомых.

Травмы

От травм никто не застрахован. При переломах или трещинах следует зафиксировать конечность с помощью шины, если есть кровотечение, то обязательно нужно промыть раствором марганцовки, смазать йодом, присыпать нафталином и перебинтовать.

Травмированное животное изолируют от других до полного выздоровления.

Трещины на сосках

Чаще всего образуются при неумелой дойке или от слишком жесткой постилки. При трещинах обязательно промывают все вымя раствором борной кислоты (4 чайных ложки на литр воды), соски смазывают вазелином.

Животноводу на заметку

  • козы зааненской породы большие любители прогулок, поэтому даже зимой их нужно выпускать на улицу попастись;
  • Молочность козы увеличивается с каждым окотом, доить лучше 2 раза в день, так как с третьим удоем молока становится меньше.
  • при покупке козла лучше отдать предпочтение комолому, потому что, как любой самец, козел отстаивает свои права в драке, а рога могут нанести травмы другому животному;
  • у зааненских коз отличный материнский инстинкт, они никогда не отказываются от своих малышей и могут выкормить чужих;
  • если вы решили купить козу молочной зааненской породы, нужно помнить, что чистопородное животное стоит дороже полукровок, но его цена оправдана отличными показателями продуктивности.

Видео отзыв об особенностях разведения молочной козы зааненской породы

Животновод-любитель Ирина, делится ценными советами по уходу и разведению зааненских коз.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее