Самая популярная порода коров - "чёрная пёстрая"!

С давних времен корову на Руси называли кормилицей, а достаток крестьянской семьи определялся количеством этих замечательных животных.

С тех пор изменилось многое, но разведение коров молочного направления остается ведущей отраслью животноводства.

Особо нужно отметить черно-пеструю породу, она получила широкое распространение на территории нашей страны, на Украине и в Молдове.

Оглавление:

История породы

В СССР с 1931 года началась работа по выведению высокоудойной породы крупного рогатого скота. За основу были приняты местные черные пестрые коровы с хорошими показателями костромской, ярославской, симментальской пород и голландскими, швицкими, остфризскими животными. Результат получился достойный.

В 1959 году черно-пестрые коровы молочного направления получили статус отдельной породы, 53% молочного стада нашей страны составляют пеструшки.

Существуют также и другие молочные породы коров, такие как: Джерсейская, Симментальская, Айширская, Ярославская, Холмогорская, Красная степная.

Чёрная пёстрая порода коров: характеристика и фото

Представители породы имеют черно-пестрый окрас, индивидуальный для каждого животного, вытянутое, стройное туловище, некрупную голову с длинным лицевым отделом, рога имеют заостренные темные концы, вымя чашеобразное, задняя пара доек располагается ближе друг к другу, чем передняя, кожа вымени гладкая и эластичная, ноги крепкие.

Наша страна очень большая и климатические условия на ее территории сильно отличаются друг от друга, из-за этого селекционная работа в животноводстве опирается на местные, хорошо адаптированные к природным условиям породы.

По этой причине черно- пестрая порода разделена на 3 группы: центральноевропейскую, уральскую, сибирскую.

  1. В центральной части страны основой для селекционной работы послужили ярославская, холмогорская, костромская породы. Они отличаются крупными габаритами и высокими удоями, поэтому при скрещивании с голландскими и швицкими животными новая порода унаследовала замечательные качества, высокую продуктивность и большую массу.

    Бык может иметь в весе 1000 кг, корова значительно меньше - до 650 кг., телята рождаются крупными и прибавляют в массе до 1000 гр. в день. Средняя продуктивность составляет от 4 до 6 тысяч литров за период лактации, показатель жирности: 3,5-3,7%;

  2. Для выведения уральской группы за основу была взята тагильская черно-пестрая порода, прибалтийские черные пестрые и остфризские животные. Экстерьер животных несколько суше центрально-европейского вида. Среднегодовой удой до 5500 кг, но жирность - до 4%;
  3. Сибирский вид черно-пестрой породы получен от местных черных пестрых и голландской пород. Из-за жестких климатических условий представители породы мельче, но продуктивность их все же достаточно высокая - до 5000 кг. в год, а жирность - 3,9-4%.
Селекционная работа по улучшению породы ведется постоянно, показатели постоянно улучшаются, среднегодовой удой отдельных представителей вырос до 8,5-9 тысяч литров в год при том, что показатель жирности молока остался прежним, до 4%.

Фото 4

Фото 3

Фото 2

Фото 1

Видео: Показ КРС молочного направления Золотая Осень 2010 Ч 3

Условия содержания

Порода отличается отменным здоровьем и хорошей адаптацией к новым условиям, но есть особенности в содержании, пренебрегать которыми нельзя:

  1. Помещение для коров должно быть сухим, иметь хорошую вентиляцию;
  2. Внимание! Сквозняк недопустим.

    Видео: 3/1 серия 2 сезона, будни тракториста командировка на молочную ферму

  3. В зимний период температура воздуха не должна опускаться ниже 5 градусов тепла;
  4. Хорошее освещение поддерживает организм животных в активном ритме;
  5. Привязь не должна ограничивать движения и доставлять животному неудобства;
  6. Своевременная тщательная уборка - обязательное условие правильного содержания.

Режим и кормление

Для нормального роста, развития и роста, поддержания высокой продуктивности важны не только условия содержания, но и четкий распорядок. Кормление и дойка должны производиться в одно и тоже время. Нарушение режима приводит к снижению удоев.

Существует поговорка о том, что молоко коровки у нее на язычке, иначе говоря, удои зависят от того, сыта ли наша коровка. К рациону животного следует относиться внимательно. В зимний период корове необходимо 3,5 кг. сена на 100 кг. веса. Для высоких надоев потребуются сочные корма из расчета 2 или 3 кг. на литр молока.

Внимание! Кормление столовой свеклой приводит к нарушению пищеварения, зачастую приводящему к гибели животного.

Режим и кормлениеНа желаемый литр дополнительного удоя потребуется 150-200 гр. муки или отрубей, не следует забывать о лизунце - соль необходима, а добавлять ее в рацион в измельченном виде не так удобно.

Мука и соль включаются в летний рацион - это хорошо влияет на удой. Летом корова получает все нужное из растений, в том числе и необходимые витамины.

В зимний период содержание витаминов в рационе резко снижается, для их возмещения промышленность выпускает кормовые добавки с витаминным комплексом.

Ради поддержания стабильного удоя не стоит ими пренебрегать. Для нормального пищеварения корове необходимо большое количество воды.

Видео: КРС: бычки, нетель, тёлки, коровы, комбикорм, оптом (Племенной Завод-ферма)

В том случае, если автоматическое поение отсутствует, поить животных необходимо утром и вечером свежей водой комнатной температуры или немного подогретой.

Болезни

Не реже одного раза в неделю нужно чистить корову специальной металлической щеткой. Это необходимо делать для поддержания в чистоте шкуры, уничтожения возможных паразитов. От состояния копыт зависит общее самочувствие животного, необходимо вовремя их обрезать. Внимание! Вовремя и в полном объеме проведенные меры профилактики снизят риск заболевания.

Порода черно-пестрых коров отличается хорошим природным здоровьем. Это важное качество - часто болеющие животные со слабым иммунитетом не способны удерживать надои на высоком уровне, но избежать заболеваний в целом не возможно.

Правильный уход, рациональное кормление, своевременная прививка снижает риск заболеваний. Профилактика заболеваний обходится значительно дешевле, отнимает меньше сил и времени в сравнении с лечением.

Заболевания крупного рогатого скота принято делить на 2 группы: заразные и незаразные.

  1. К заразным относят инфекционные заболевания, вызванные вирусами, бактериями, грибами, и инвазионные, вызванные клещами и внутренними паразитами;
  2. К незаразным болезням относят болезни молодняка, отравления, заболевания органов и систем, имеющие индивидуальный характер.

Видео: Как получать от коровы больше молока

Наиболее страшными для КРС являются: везикулярный стоматит, губчатая энцефалопатия, контагиозная плевропневмония, лихорадка долины Рифт, нодулярный дерматит, чума, ящур. В случае возникновения эпидемий объявляется карантин.

Широко распространены среди животных туберкулез, сальмонеллез, лейшманиоз, трихомоноз, лейкоз, бруцеллез, дерматофиброз. Ветеринарная служба страны проводит забор крови с целью выявления заболевших животных, эта мера позволяет снизить риск эпидемий, защитить потребителей молочной продукции от возможных перезаражений

Внимание! Не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно, если вы не ветеринар. Обратитесь к специалисту.

Правила разведения

Правила разведенияДля получения высокопродуктивных коров с хорошей отдачей молока и гармоничным, характерным для породы экстерьером, крепким здоровьем, отбирают потомство животных с планируемыми признаками.

Все эти качества у КРС отлично передаются по материнской линии. Если животных немного - выбрать лучшее несложно.

А в крупных хозяйствах ведется учет, сразу же после рождения телят сортируют по состоянию здоровья и соответствию породе, к размножению допускаются только здоровые животные с признаками породы и высокопродуктивными родителями.

Близкородственное скрещивание нежелательно, оно усиливает риск появления слабого потомства.

Популярность породы черно-пестрых коров заслуженна, животные отлично зарекомендовали себя на крупных комплексах, частных подворьях, высокоудойные животные вытесняют малопродуктивный скот. У этой замечательной породы большое будущее.

Полезное видео

Характеристика Чёрной пёстрой породы коров на видео ниже:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее