Есть ли родина у домашнего кактуса?

Кактус у многих ассоциируется с пустынями, засушливыми районами, палящим солнцем. Такое мнение порождает обилие ошибок у тех, кто только начинает выращивать колючие комочки у себя дома. Это довольное необычное растение любит влагу, защиту от прямых солнечных лучей, а не засуху и высокие температуры. Где же находится родина кактуса, чем интересно это создание?

Географическое распространение: из пустыни на подоконник

родина кактуса

Опунция

Сегодня многие колючие создания отлично прижились на разных континентах. Опунция, например, замечательно акклиматизировалась в Испании, Франции, Италии, Индии и даже в Австралии.

Ее можно встретить в Крыму, особенно часто она попадается на территории Судака. Отдельные сорта отлично переносят и суровые условия Астраханской области, где температура может опускаться до -12 градусов.

Видео: Как нужно правильно есть Плоды Кактуса!!! Осторожно!!!

Родина кактуса комнатного находится на Американском континенте, но распространение его там неравномерно. Например, на территории Мексики, в Аргентине, Боливии, Чили это создание представлено большим многообразием, но бассейн Амазонки и Центральная Америка практически им не заселены. Опунции отлично растут даже в Канаде, на территории Британской Колумбии, но в остальных областях Нового Света ее найти проблематично. Дальше всех забрался птерокактус южный, который растет у Магелланова пролива, то есть у самой крайней точки Южной Америки.

Классификация колючих обитателей

Цветы кактусы можно классифицировать на четыре большие группы:

  • Перескиевые с полноценными листьями. Они считаются переходным звеном между обычными кактусами и видами лиственных растений-
  • Опунциевые отличаются редуцированными листьями и особыми, очень хрупкими колючками, которые имеют пильчатые зазубрины-
  • Маухиенивые распространены только в Патагонии. Внешне это почти аналог опунции, но глохидии у них отсутствуют. Эти маленькие кактусы имеют листики с длиной всего 10 мм-
  • Кактусовые считаются самыми распространенными. Именно к этому семейству и относится большая часть истинных кактусов, к которым мы так привыкли. Они имеют цилиндрическую либо шарообразную форму, красивые цветы на трубке. Сюда относятся эпифитные, стелющиеся, колоннообразные и прочие разновидности.

Полезные свойства

В чем может заключаться польза кактусов, этих довольно колючих обитателей, которые давно и прочно обосновались на наших подоконниках, а с недавнего времени и у компьютеров? Растение интересно тем, что оно применяется во многих сферах жизни. А вот информация о том, что оно защищает от вредных электромагнитных излучений – миф, хотя глазам полезно отдохнуть от излишне яркого экрана на зеленой поверхности питомца, который растет в горшочке рядом с компьютером.

  

Если ознакомиться с историей многих народов, то можно увидеть, что свойства кактуса разнообразны, это и позволило использовать его в самых различных целях. Многие виды можно употреблять в пищу (не только сами листья, но и цветы, корни). До сих пор растение применяется в качестве корма для животных.

Видео: Коты едят кактусы: видео подборка

Цереусы, например, используются в качестве строительного материала, из которого делают изгороди. Причем сегодня такие зеленые заборы надежно защищают даже элитные особняки местных богачей в Мексике. Сама высохшая древесина, то есть полностью обезвоженный ствол, приобретает высокую прочность при небольшом весе. Такой материал используется в качестве стропил, балок, опорных столбов при сооружении небольших частных домов.

Состав кактуса позволяет применять растение и для изготовления самых различных алкогольных и безалкогольных напитков, отличающихся характерным вкусом. Из некоторых видов можно получать даже технический спирт.

Используется растение при производстве шампуней, витаминов, гормональных препаратов, дезодорантов. Такие разновидности, как опунция, которые легко выращиваются в домашних условиях, отлично подходят для приготовления необычайно вкусных блюд. Мякоть, плоды и цветы можно тушить, варить из них варенье, делать компоты и желе. А такие виды, как эхинокактус, мелокактус можно засахаривать.

Некоторые сорта могут использоваться в качестве природных антибиотиков. Комнатные растения, в детском саду которые так часто выращивают, обязательно включают в свой список кактусы, так как малыши могут сами за ними ухаживать.

Что мы знаем о «зеленых ежиках»?

Сегодня известно более двух тысяч самых различных видов. Все они отличаются и размерами, и формами, и условиям выращивания. Они имеют различный период цветения, а некоторые совсем не цветут. Так что нам сегодня известно об этих колючих обитателях?

  1. кактусы домашние

    Колючки кактуса

    Кактус может быть не только круглым или плоским, полностью покрытым крепкими, острыми колючками. Большая часть домашних питомцев не отличается внушительными размерами, хотя и среди них есть очень привлекательные, необычные формы. В природе такие виды, как Opuntia или Caldera, могут принимать форму большого уха или гигантского канделябра, достигающего в высоту до 20 м. А Rebutia вырастает всего на пару сантиметров. Отдельные разновидности напоминают морскую звезду или пивной бочонок, есть сорта, схожие со свернутой змеей или даже сморщенным человеческим лицом.

  2. Корневая система мощная, даже у самых маленьких представителей. Распространяется она не только в глубину, но и даже вширь. Это позволяет растению получать требуемые питательные вещества. Внимания заслуживает и цветок кактуса. Цветут данные представители не так редко, как считается, необходимо всего лишь соблюдать правила ухода. Сами цветы отличаются многообразием оттенков, в некоторых случаях размеры бутонов превышают даже размеры самого растения. Необычно и их благоухание: некоторые бутоны распускаются и отцветают в течение всего одного дня. У некоторых сортов они раскрываются только на закате, чтобы на рассвете, когда обычные цветы «просыпаются», сомкнуть свои лепестки.
  3. Кактусы домашние, которые растут в засушливых районах, способны спасти жизнь заплутавшим путникам. Дело в том, что именно это растение является природным резервуаром для воды. Она сохраняется в чистом, пригодном для питья виде, но в качестве очень густого сиропа. В домашних условиях легко заметить, что растению не хватает влаги – оно начинает сморщиваться, как печеное яблочко.

Большие кактусы, которые имеют острые и крепкие иглы, применяются многими дикими племенами для заживления серьезных ран. Иглы аккуратно снимаются с поверхности, после чего стерилизуются на углях. Потом они используются для качественного наложения швов, ими стягивают края раны.

Кактус – удивительное растение, настоящий кладезь загадок. Это единственный экземпляр, который может пережить сильную засуху, хотя предпочитает все же обильную влагу и не слишком высокие температуры. Эти маленькие «зеленые ежики», которые так часто живут на наших подоконниках, в природе разрастаются в целые колонии. Многие их виды обладают полезными свойствами, некоторые сорта можно употреблять в пищу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее