Папоротник домашний: польза и вред, разновидности, уход и размножение

Среди множества видов и большого разнообразия домашних растений папоротник занимает значимое место, поскольку давно стал любимцем многих цветоводов-любителей. Некоторые любят эти цветы за раскидистые зеленые ветви, которые красиво свисают с подвесных корзинок, другие предпочитают разводить одиноко растущие папоротники. Это неприхотливое растение прекрасно себя чувствует на подоконнике, подставке для цветов или специальной полочке у стены, радуя окружающих ярким сочным цветом листьев.

Папоротник – лесное тропическое растение, родиной его является Южная Америка. Поэтому цветок так любит влажность и рассеянный солнечный свет. Такие условия вполне можно создать дома. 

Особенностью практически всех видов папоротников является их способность очищать воздух от пыли и вредных частиц. Наверное, именно поэтому это растение – частый житель школ, больниц, детских садов и, конечно, квартир. Папоротник – не цветущее растение, но его сочная зелень станет украшением любого уголка помещения.

Содержание:

Польза и вред домашнего папоротника

Папоротник – это цветок, который не только поглощает пыль, но и впитывает в себя электромагнитное излучение, исходящее от электробытовых приборов, находящихся в непосредственной близости к нему. Поэтому расположив его у себя дома, цветоводы-любители могут значительно очистить и облегчить окружающее пространство.

Кроме того, папоротник активно и эффективно применяется в домашней медицине, многие народные рецепты включают в себя его сок или измельченные листья. Даже некоторые кулинарные блюда содержат обработанные листья папоротника.

Что касается вреда или отрицательного влияния растения на человека, замечено его не было. Единственной рекомендацией профессиональных цветоводов, которой стоит придерживаться, является не располагать папоротник в спальной комнате, особенно близко возле кровати. Хотя это правило касается практически всех домашних растений, какими бы полезными они ни были, в спальне им не место.

Польза или вред цветка в большей степени зависит от отношения к нему, если растение любить и уделять ему внимание, оно будет отдавать только положительную энергетику.

Разновидности папоротников

Мало какой растениевод сможет назвать точное количество видов папоротников, которые существуют. Это касается не только общего числа разновидностей в мире, но даже численности домашних растений. Можно перечислить лишь основные и наиболее распространенные из них. Чаще всего дома выращивают такие виды папоротников:

  • Нефролепис – один из самых крупных домашних цветков, жесткие ярко-зеленые листья которого растут вверх, а потом изгибаются в сторону.
  • Страусник обыкновенный – назван так из-за схожести листьев с перьями крупной птицы, быстро размножается и совершенно неприхотлив в уходе.
  • Щитовник мужской – растет медленно, образуя бокаловидную розетку, на нижней стороне листьев формируются спороносные органы.
  • Адиантум – лучше всего чувствует себя при высокой влажности и невысокой температуре воздуха, листки папоротника ажурно закручиваются на концах.

Какой бы цветок ни захотел выращивать цветовод-любитель, все они станут достойным украшением квартиры или дома, дополнив своим красивым цветом и пышным ростом обстановку любой комнаты. Главное, научиться за ним ухаживать, хотя для этого не придется делать слишком много.

Условия выращивания и ухода за цветком

Как и любому домашнему растению, папоротнику необходимо создать несколько важных условий для жизни и роста, обеспечить которые совершенно несложно. К ним относятся: оптимальная температура, регулярность полива, удобрение, освещение, влажность воздуха. 

Температурный режим и влажность для папоротника

Ярко-зеленый раскидистый куст хорошо растет при умеренной температуре воздуха. Оптимальный режим для папоротника – от 15 до 23 градусов. При понижении температуры ниже 12 градусов растение будет чахнуть и опускать листья. Так же нежелательно значительное повышение температуры свыше 25 градусов. 

Сухой воздух также губителен для растения. Чтобы впитывать в себя пыль и расти здоровым, цветок должен находиться в умеренно влажном пространстве. Оптимальный уровень влажности для папоротника – 45-60%. Если он понижается, стоит опрыскивать цветок водой комнатной температуры. 

Вообще, папоротник считается индикатором атмосферы в доме: если пространство пыльное и неблагоприятное, растение начнет болеть.

Регулярность полива и удобрения папоротника

Частота и интенсивность полива зависит от времени года и влажности в квартире. Важно не допускать пересыхания почвы, где растет папоротник, то есть в среднем полив осуществляется 1-2 раза в неделю. Слишком интенсивный полив также нежелателен для растения, может начаться гниение корневой системы.

Для увлажнения земли стоит использовать отстоянную мягкую воду. Один раз в месяц к поливу можно добавлять минеральные удобрения, за исключением зимнего периода в году. Зимой растение замедляет рост и должно отдыхать.

Освещение

Чтобы круглый год наслаждаться ярким зеленым цветом растения, не стоит размещать его на южной стороне – прямые солнечные лучи повлияют на потускнение и пожелтение папоротника. При этом если папоротник будет расти на подоконнике, ему будет недостаточно места для листьев, поэтому оптимальным местом его расположения является цветочная подставка. 

Но и ставить цветок далеко от естественного освещения не рекомендуется. Оптимальными условиями для роста папоротника являются рассеянные солнечные лучи. 

Размножение и пересадка папоротников

Пересадка растения требуется в тех случаях, когда цветок не помещается в свой горшок, и зачастую проводится один раз в год весной. Земля для пересадки должна быть рыхлой и хорошо дренироваться. Поскольку папоротник – лесное растение, грунт, в котором он растет лучше всего, должен включать в себя небольшое количество торфа, перегнившей листвы или хвои.

В подготовленный горшок нужно выложить на дно гальку или камни небольшого размера, в грунт добавить небольшое количество песка. Чтобы не травмировать корни папоротника, растение можно перевалить с имеющейся землей в новую емкость, а затем добавить нужное количество грунта сверху и полить.

Во время пересадки можно заняться и размножением папоротника. Для этого нужно внимательно рассмотреть корни растения, после того, как оно будет вытащено из горшка. Если в прикорневой системе есть небольшие отростки, их можно аккуратно отсоединить и посадить отдельно. Если «деток» нет, можно просто разделить куст на две части и посадить каждую в отдельный горшок. 

Таким образом, условия ухода за любыми видами папоротника не представляют особой сложности даже для начинающих садоводов-любителей. Но если обеспечить цветку правильные условия, он будет расти пышным, ярким кустом, освежая окружающий воздух и радуя всех, кто будет иметь возможность им любоваться. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее