Почему желтеет и теряет свою декоративность драцена?

Чтобы понять, почему желтеет драцена, стоит вспомнить о среде ее обитания. Родиной растения считаются тропики, влажность там всегда высокая, поэтому многие сорта вырастают до 10 м в высоту. Для домашнего выращивания используют гигантские экземпляры, средние по высоте растения и карликовые. К числу неприхотливых представителей относят сорта Дракон, Годсфера. Часто можно встретить на подоконниках Окаймленные экземпляры и Сандеру, или бамбук. Комнатное растение драцена не любит сквозняков и резкой смены температурных показателей, частых увлажнений и яркого палящего солнца. Зато частые опрыскивания и душ ей по нраву.

Содержание:

  1. Причины скоротечного пожелтения и листопада
  2. Влияние полива, почвы и удобрений на состояние листвы

Причины скоротечного пожелтения и листопада

драцена уход

Драцены в интерьере

Стремясь найти причины, почему желтеют листья у драцены, стоит вспомнить, что на их век выделено 2-3 года. Поэтому периодическое опадание нижних листьев – естественный процесс и по этому поводу переживать не стоит. Если ствол со временем значительно оголился, то поможет только омоложение или подсадка молодых черенков по периметру цветочного горшка.

Тропический экзот предпочитает светлые подоконники. При недостатке света пестролистные сорта начинают зеленеть, белые широкие полоски сменяются на узкие и желтоватые. Если в комнате жарко, то на верхушке формируются бледные листья. При избытке хлора и кальция в воде, применяемой для полива, листовые пластины желтеют, но жилки остаются зеленоватыми.

Яркое солнце и сухость воздуха




Зачастую драцена сохнет от яркого палящего солнца, на листовых пластинах тут же образуются желтые пятна. Сквозняк тоже наносит определенный урон, от него обычно буреет крона. Если листочки начинают сворачиваться трубочкой, то цветок переохладился. Под влиянием низких температур может подморозиться земляной ком, тогда листовые пластинки станут вялыми и опадут, даже не пожелтев. Чтобы реабилитировать растение, надо обмороженную крону сбрызнуть теплой водой. От вымерзания корней кроме черенкования ничего не поможет.

Этот тропический обитатель, как и монстера, уход за которой специфичен, не любит жару и чрезмерный холод. Приемлемый диапазон температур – 18 — 25 °C. У драцены сохнут кончики листьев и при наличии сухого воздуха. Поможет в этом случае частое опрыскивание отстоянной водой. Если категорически нет времени на подобную процедуру, то можно проводить опрыскивание хотя бы 2 раза в неделю или поставить цветочный горшок на поддон с влажной галькой, гравием или декоративными камнями. Важно помнить, что вазон в воде находиться не должен. Более затратный вариант решения проблемы – приобретение увлажнителя воздуха. Он спасет от пагубного влияния радиаторов отопления в зимний период.

Вернуться к оглавлению

Влияние полива, почвы и удобрений на состояние листвы

Драцена сбрасывает листья при заболачивании грунта и чрезмерной его пересушки. Если субстрат переувлажнен, то кислород к корневой системе в должном количестве поступать не будет, а значит они быстро загниют. Листва перестает получать питательные вещества, начинает увядать и желтеть. Постоянная сырость служит источником развития грибных спор, приводящих к гибели корневую систему. Поможет здесь своевременная пересадка. Если ствол стал мягким и в некоторых местах почернел, то спасет только черенкование.

Как проводить правильное размножение драцены в случае ее увядания, рассказано в видео.

Важно изначально придерживаться установленного режима полива. Взрослым растениям и экземплярам с широкими листьями влаги потребуется больше, так как они испаряют ее в разы интенсивнее.

Правила полива:

  • До следующего увлажнения грунт должен просохнуть сверху на 2-3 см.
  • Специалисты воду рекомендуют выливать тонкой стройкой ближе к стенкам горшка, чтобы питательные вещества быстро не вымывались из грунта.
  • После полива воду из поддона обязательно надо удалять.

Декоративность растения во многом зависит от состава субстрата. Для тропического экзота предпочтительны водопроницаемые и легкие составы. При засолении верхнего слоя и уплотнении грунта питательные вещества растению поступают в минимальных количествах, отсюда плохой рост и плачевный вид. Чтобы избежать каверзной ситуации, надо организовывать пересадку взрослых растений раз в 2-3 года. Грунт подойдет универсальный, не помешает в него добавить вермикулит, яичную скорлупу и керамзита в качестве дренажа. Добавление древесного угля поможет избавить от загнивания корней.

Торфяные и глинистые субстраты для драцен не подходят.

Подкормки можно организовывать спустя 3-4 месяца после пересадки. Подойдут растворы для пальм и универсальные. В период вегетации удобрять можно 2 раза в месяц. Так как растению свойственна повышенная чувствительность к содержанию фтора, то применение фосфорных удобрений недопустимо. Воду рекомендуется использовать кипяченую и для поливов, и для опрыскивания. У драцены опадают листья зачастую именно по этой причине, поэтому пренебрежительно относиться к данному правилу специалисты не советуют.

Вовремя скорректированный уход поможет растению снова вернуть былой шарм. Такую кокетку не стыдно будет преподнести в подарок или отвести для нее почетное место.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее