Орхидея с капризным нравом: уход в домашних условиях

Необычайно красивыми цветами и тонким стебельком славится орхидея, уход в домашних условиях за ней организовать не так сложно, если заранее знать, как действовать. Освещение является основным фактором благополучного роста и цветения. Частота увлажнений напрямую зависит от температуры в доме и влажности. Все это стоит учесть, если вы решили выращивать комнатные орхидеи.

Начинающим цветоводам лучше приобрести менее привередливых кокеток. Можно обратить внимание на фаленопсис, дендробиум, ванду. Они не так капризны, быстро адаптируются к условиям современных квартир.

Как правильно делать выбор?

орхидея в домашних условиях

Орхидея Онцидиум

Если вы затрудняетесь, как выбрать орхидею, то первым делом обратите внимание на точку роста. Она не должна иметь признаков гнили и прочих повреждений. Если из серединки виден цветонос, то розетка уже завершила рост. При благоприятных условиях должна появиться новая, но развитие ее будет медленным. Если вы начинающий цветовод, не хотите ждать затянувшегося цветения, то от этого экземпляра лучше отказаться.

Не будет лишним осмотреть листья и корешки. Они должны быть светлыми, без каких-либо пятен. Осмотрите внимательно субстрат, выраженных очагов плесени быть не должно, иначе проблем не избежать. Корень должен быть мочковатым с плотными зелеными ответвлениями.

Приобретенный экзот в скором времени потребует пересадки. Изначально можно убрать мелкую кору, чтобы корешкам поступало больше воздуха. Если корневая система поражена, то откладывать пересадку нельзя.

Освещение и подбор температурного режима

Многим известно, что уход за орхидеями с капризным нравом не обходится без подбора соответствующего освещения. Они отлично будут расти на подоконниках, если подобрать подходящий уровень освещенности и температурный режим. Световой день не должен быть меньше 12-15 часов, зимой рекомендуется использовать лампы дневного света.




Предпочтительны для эпифитов западные или же восточные подоконники, на южных обязательно надо организовать защиту от солнца. На северной стороне они растут плохо.

Как определить, достаточно ли естественного освещения? Первый признак – наличие темно-зеленых листьев. При переизбытке света листовые пластины начинают быстро желтеть, на их поверхности появляются желтые сухие пятна. Решая, как ухаживать за орхидеей, надо обратить внимание на тот факт, что эпифит со временем наклоняет свой стебель к свету. Чтобы растение не потеряло декоративность, рекомендуется цветочный горшочек периодически поворачивать на 180 градусов. Не стоит это делать, если сформировались бутоны. Если они уже все распустились, то можно организовывать перестановки.

Орхидеи в домашних условиях требуют подходящего температурного режима. Днем его можно поддерживать на отметке +17 до 27°C, ночью достаточно 15-20°C. В ночное время следует обеспечивать растениям прохладу. Можно выставить их летом на открытый балкон или открывать на ночь окно. Если перенести эпифит в прохладное помещение на неделю или 2, то это будет способствовать формированию цветоноса.

Для большинства орхидей требуется повышенная влажность. Чтобы этого добиться, можно цветочные горшки разместить на специальных поддонах с водой. Как правильно это сделать? В поддон насыпаются мелкие камни или гравий, наливается вода. Важно проследить, чтобы дно вазона не соприкасалось с водой. В жаркие дни пространство вокруг эпифитов рекомендуется опрыскивать дважды в день. Сквозняки в помещении следует исключать, но приток прохладного свежего воздуха будет только полезен.

Какой грунт подойдет?

У этих экзотических эпифитов корневая система поверхностная. Для роста требуется вертикальная опора, так как в естественной среде они произрастают на скалах или деревьях. Субстрат должен обеспечивать приток кислорода, влаги, питательных веществ, плюс быть надежной опорой. При желании можно сделать удобную и красивую кокедаму.

Субстрат должен включать:

  • гранулированную глину-
  • просеянный песок крупной фракции-
  • пробку-
  • мох или прочие натуральные волокна-
  • сосновую кору, уголь-
  • можно добавить вермикулит или перлит.

Есть и другие варианты приготовления субстрата. Если нет времени готовить его самостоятельно, то можно приобрести подходящий в магазине. Субстрат в любом случае должен быть тщательно измельчен и перемешан, некоторые цветоводы дополнительно добавляют в него немного сухих листьев. Высаживать экзота рекомендуется в прозрачные пластиковые или стеклянные горшки.

Каким должен быть полив?

пересадка орхидеи

Яркий «башмачок»

Орхидея уход и заботу любит. Начинающим цветоводам особое внимание следует обратить на специфичную организацию полива. Его периодичность зависит от температурного режима, времени года и освещенности. Для увлажнений подходит только отстоянная мягкая вода, можно использовать кипяченую или дождевую. В идеале жидкость надо брать на пару градусов выше, чем температура в помещении. В летний период периодичность поливов важно увеличить.

Как правильно поливать? Воду осторожно льют сверху, если ваша любимица растет в горшке. Если вы приобрели ее в корзине, то увлажнение организуют иначе. Ее вместе с растением погружают в емкость с водой на небольшой промежуток времени, потом дают стечь излишкам влаги. Летом рекомендуется увлажнять грунт утром 2 раза в неделю. Зимой можно это делать 2-3 раза в месяц.

Главное условие правильного полива – влага не должна попадать в розетку. Если она там оказалась, то обязательно промокните ее салфеткой. В противном случае растение быстро загниет и спасти его вряд ли получится.

Как проводить обрезку?

Как вырастить орхидею эстетичной и завораживающей? Важно своевременно проводить обрезку. Как только цветонос подсох, можно брать в руки секатор. Пока он будет подсыхать, растение возьмет из него остатки питательных веществ на развитие нового крепкого цветоноса. При обрезке надо оставлять пенек в 2,5 см. Если же цветонос продолжается оставаться зеленым, то на нем скоро появятся новые бутоны. Это в основном свойственно для фаленопсисов.

Обрезка орхидеи – дело ответственное. Стоит обратить внимание и на сорт, некоторые требуют совершенно другого подхода. Если вы все сделали правильно, то следующее цветение не заставит себя ждать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее