Клеточное содержание кур-несушек: секреты и советы

Клеточное содержание кур-несушек: секреты и советы

Существует всего два способа содержания кур-несушек: интенсивное и выгульное. При интенсивном содержании птицы могут содержаться либо на глубокой подстилке, либо на клеточных батареях. Оба способа имеют свои достоинства и недостатки, но остановим внимание на клеточном содержании несушек.

При таком способе содержания кур обычно размещают небольшими группами, по 5 или 6 особей в одной клетке. Однако на каждую особь должно приходиться не менее 0,1 кв. м площади клетки, иначе курам будет слишком тесно и качество их жизни существенно ухудшится. В случае, если несушки содержатся по одиночке, то достаточно 0,5 кв. м площади для одной особи.Оглавление:

Видео: Размеры курятника // Клеточное содержание кур // Жизнь в деревне

Сразу же нужно заметить, что клеточное содержание серьезно ограничивает движение несушек. Они не могут вести активный образ жизни, гуляя по двору, поэтому за ними нужен особенный уход. Желательно постоянно поддерживать одинаковый микроклимат в курятнике, чтобы в разное время года поголовье хорошо себя чувствовало.

К сожалению, только с помощью такого способа можно максимально компактно разместить птицу на территории одной птицефермы, поэтому клеточное содержание распространено среди крупных хозяйств.

Как наладить клеточное содержание несушек?

Как наладить клеточное содержание несушекКлетки, где будут содержаться птицы, изготавливаются из пятиярусных колонок трех- или пятиярусных батарей, выполненных из деревянных материалов или металла. Пол при таком содержании изготавливается из металлических прутьев. На нем формируется небольшой желоб с внешней части клетки, а сам пол размещается под небольшим уклоном. В желобок будут попадать яйца, собираемые из клеток.

Видео: Просто ферма | Клеточное содержание кур несушек | Выпуск №1

Для сбора помета под полом устанавливаются противни, которые легко выдвигаются для чистки. В немеханизированных клетках на фасадной части перед дверцей вешается поилка и кормушка. Как правило, устанавливается одна поилка на две стоящие рядом клетки. Чаще всего она полностью механизированная, как и кормушки для несушек.

В зимнее время года обязательно организовывается отопление птичника с клетками. Зимой температура должна поддерживаться на уровне 16 градусов, а летом – на уровне 18 градусов.

Освещение в курятнике

Освещение в курятникеИз-за отсутствия свободного выгула, несушки вынуждены получать свет из искусственных источников. Дело в том, что освещение благоприятно влияет не только на состояние здоровья несушек, но также на яичную продуктивность. Особенно важно наладить правильное освещение в курятнике в холодный период года, когда по своей природе птицы перестают нестись.

В помещении, где стоят клетки с птицами, всегда должно быть равномерное освещение. Ни в коем случае не стоит допускать образования слишком темных и слишком светлых углов. Для создания равномерного освещения профессиональные заводчики птицы используют реостаты, которые могут и регулировать яркость, и постепенно включать свет.

Постепенно включение света необходимо для уменьшения стресса птиц. Кроме того, создается иллюзия смены времени суток, поэтому птицы воспринимают такое освещение вполне естественным.

Нередко для улучшения яйценоскости птицы на крупных птицефермах используется разных цветовой спектр. Владельцы птицеферм постоянно чередуют спектр красного, оранжевого и желтого цветов, которые благоприятно влияют на яичную продуктивность птицы. Также куры становятся более спокойными, что сразу же отражается на состоянии их здоровья.

Кормление кур-несушек

Кормление кур-несушекВ условиях клеточного содержания куры-несушки должны получать хорошо сбалансированный корм, так как они не выходят на выгулы. Чаще всего несушек в фабричных условиях кормят комбикормом. Его начинают давать с начала половой зрелости и до окончания яйцекладки.

Видео: Содержание кур несушек в клетках в домашних условиях как часто обслуживать - zolotyeruki

Для кормления несушек, живущих в клетках, идеально подойдут рассыпчатые корма. Птицы будут долго собирать корм, проводя за этим занятием большую часть дня. Для ограниченных в движении птиц такой способ кормления придется как раз кстати, так как они будут тратить некоторое количество энергии во время интенсивного склевывания корма.

В состав рассыпчатого корма обязательно должны входить зерна пшеницы, кальциевый карбонат, подсолнечный жмых, любые растительные жиры, соль и витамины. Ни в коем случае не стоит использовать корма с добавлением лекарств и красителей, так как организм несушки может не справиться с перевариванием такого корма. Считается, что лучший комбикорм для кур должен содержать 15% белка, 5% жира, 6% клетчатки и небольшое количество полезных минеральных веществ и витаминов.

Кормление кур-несушек, содержащихся в клеточных батареях, происходит с помощью автоматических кормушек. Корм попадает в специальные желоба у клеток, где куры быстро склевывают его. При этом у птиц должен быть свободный доступ к воде. В среднем каждая несушка должна выпивать не менее 500 мл воды в сутки, поэтому нужно заранее побеспокоиться про обустройство поилок.

курятник своими руками видеоКурятник своими руками: видео, описание, пошаговая инструкция и многое другое на нашем сайте.

Если вы хотите узнать, когда убирать лук порей, просто прочитайте статью, которая находится по адресу: /rastenija-3/ogorodnye-kultury-2/18707-luk-porej-kak-vyrastit-ubrat-i-sohranit.html.

Чаще всего на территории птицефермы используется желобковая поилка. Она состоит из желоба, по которому стекает вода, креплений, вентильного крана и патрубка для слива. Эти автоматические поилки очень удобны в использовании, так как для их установки требуется малая длина труб. Но их нужно периодически мыть, так как сливные патрубки часто засоряются и выходят из строя.

Зеленый корм в рационе кур-несушек

Зеленый кормВсе куры-несушки, живущие в клетках, должны получать подкормку в виде овощей, травы и фруктов. Дело в том, что птицы никогда не выходят на выгул, поэтому их организм может ощущать нехватку определенных витаминов.

В комбикорм для несушек добавляется скошенная и порубленная газонная трава, кухонные отходы, шкурки свежих овощей и сорняки. Однако настоящим лакомством для кур-несушек является капуста разных видов, тыква, яблоки и зеленые салаты. Все эти ингредиенты нужно мелко накрошить и добавить птицам в кормушку.

Обычно несушки в первую очередь выбирают зеленый корм, а затем приступают к поеданию зерновых. После завершения кормления важно проинспектировать состояние кормушек. В них не должны оставаться остатки корма, так как в нем нередко заводятся опасные микроорганизмы.

Уборка клеток и птичника

Уборка клеток и птичникаПравильное содержание кур-несушек зависит от того, насколько хорошо соблюдается чистота их места обитания. Для этого нужно следить за санитарными и гигиеническими нормами содержания домашней птицы. Уборка в птичнике должна быть регулярной, особенно когда это касается клеточного содержания несушек.

Для поддержания чистоты клетки нужно ежедневно протирать ее прутья. Кормушки после скармливания зерна тщательно моются. Если кур кормят зелеными кормами или влажными мешанками, то очистка кормушек производится сразу же после окончания куриной трапезы.

Что касается помета, то он падает на специальные поддоны, размещенные под клетками. Их чистят специальными скребками по мере наполнения. После этого помет отправляется на в цех для переработки, где он становится хорошим удобрением для растений.

Видео: Клеточное содержание кур, бройлеров

Профилактика паразитов и заболеваний

При клеточном содержании кур-несушек существенно возрастает риск возникновения инфекционных заболеваний. Именно поэтому на птицефермах постоянно проводятся профилактические вакцинации. В особенности это касается молодых кур-несушек, которые считаются более восприимчивыми к различным заболеваниям.

Для избавления от возможных перьевых паразитов в клетках с курами устанавливаются зольные ванны. Они представляют собой небольшие деревянные ящики, которые практически доверху наполнены золой, песком и дустом. Принимая такие ванны курица убивает всех пухоедов и клещей, которые заводятся в ее оперении, снижая качество жизни в курятнике.

Видео

Следующее видео прояснит ситуацию еще лучше:

Заключение

Клеточное содержание кур-несушек нередко является более прибыльным занятием, чем содержание кур в других условиях. Клетки с домашней птицей занимают гораздо меньшую площадь, поэтому на территории птицефермы можно разместить гораздо больше кур. Однако за несушками в клетках всегда нужен дополнительный уход, ведь они никогда не ходят на выгулы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее