Русская белая порода кур - их яйца есть на каждом рынке россии

Русская белая порода кур

Русские белые куры – это одна из самых известных яйценоских пород на территории России. Именно по этой причине этих кур чаще всего можно встретить на отечественных птицефермах, а их яйца – в магазинах и на рынках.

Эта порода кур была получена относительно недавно, в 1930 – 1953 годах. Селекционеры смогли получить их путем скрещивания петухов белых Леггорнов с аборигенными беспородными курами. При этом в процессе отбора птиц для селекции принимали участие белые Леггорны с разным происхождением: английским датским, американским.

Все русские белые куры имеют свои особенности в экстерьере и продуктивности, которые могли эффективно сочетаться между собой. Племенная работа опытных российских селекционеров была направлена на увеличение показателей общей яйценосности, выносливости, скороспелости и живого веса птицы.Оглавление:

До 1965 года на территории СССР в качестве яйценоских кур применялись исключительно русские белые куры. Их средняя продуктивность составляла практически 190 яиц в год, имеющих массу 60 г. В племенных птицефермах селекционерам удавалось выводить русских белых кур, обладающих яйценоскостью в 200 и более яиц в год.

К сожалению, в условиях промышленного использования эта порода стала неконкурентоспособной с зарубежными белыми леггорнами. По примерным подсчетам, русские белые уступали леггорнам в продуктивности на 50 яиц в год, а по общей массе яиц – на 3 кг в год.

Из-за низкой конкурентоспособности численность этой породы в 1990 году сократилась до 3 млн. особей (в 1975 году она составляла почти 30 млн. особей). Сейчас эта порода сохранила свое прежнее поголовье на территории Туркмении, Азербайджана и Узбекистана.

Российские селекционеры продолжают свою работу над этой породой, надеясь несколько улучшить ее яйценоскость и выносливость. Предполагается, что в будущем русские белые куры смогут лучше конкурировать с зарубежными аналогами.

Общее описание

Русская белая порода кур характеризуется следующими экстерьерными признаками:
Общее описание

  • Голова имеет среднюю величину, развита хорошо;
  • У петухов большой листовидный гребень, имеет пять зубцов;
  • Гребень кур слегка свисает набок;
  • Крепкий желтый клюв;
  • Белые ушные мочки;
  • Толстая шея, имеющая среднюю длину;
  • Грудь выпуклая, широкая;
  • Продолговатое туловище и широкая спина;
  • Объемный живот;
  • Хорошо развитые крылья хорошо прилегают к телу птицы;
  • Ноги желтого цвета, оперение отсутствует;
  • Хорошо развитый хвост, имеющий умеренную длину.

Все птицы породы русская белая имеют одноименный окрас. Суточные цыплята полностью покрыты желтым пухом, который по мере взросления заменяется белыми перьями. Во время селекции русских белых кур не допускается любое отклонение от стандарта. Обязательно должны отбраковываться птицы, похожие на леггорнов.

Особенности породы

Особенности породыЭто яйценоская порода, которая содержится на птицефермах исключительно ради хорошей яичной продуктивности. Кроме того, русские белые куры были специально отселекционированы на устойчивость к микроорганизмам неоплазмам. Именно поэтому они представляют интерес для всей биологической промышленности, занимающейся изготовлением безопасных лекарственных препаратах.

Эту породу можно использовать как на крупных фермах, так и на небольших хозяйствах. Она хорошо подойдет для начинающих заводчиков птицы, так как не требует серьезного ухода и внимания. Куры этой породы устойчивы ко всем распространенным болезням, поэтому уровень сохранности взрослой птицы составляет примерно 91%, а молодняка – 96%.

Фотографии русских белых

Здесь на фото молодой петух, у себя в клетке. Немного испугался камеры...
Петух русской белой

Здесь вы видите фот куриц русской белой, спокойно сидящих на палке:
Куры на сидят палке

А это совсем еще молодая особь, гуляющая на свежем воздухе:
Молодняк

Один цыпленок весит всего 43 гр.:
Цыпленок

Не так давно вылупившиеся цыплята:
Мои цыплята

Прекрасная фотография кур, забравшихся на контейнер:
Во дворе

Ну а это привычная обстановка для русских белых:
у себя дома

Особенности содержания

Особенности содержанияСуществует несколько возможных вариантов содержания русских белых кур. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, про которые ни в коем случае не нужно забывать.

Птиц этой породы можно содержать на грубой подстилке. Этот вариант идеально подойдет для владельцев больших участков. Он заключается в содержании кур в специальном помещении, пол которого покрывается грубой подстилкой. Большую часть времени русские белые куры должны проводить на выгуле.

При этом владелец участка может экономить на комбикормах, так как птицы начинают собирать подножный корм в виде семян, зеленых растений и насекомых. Однако нужно брать во внимание тот факт, что поголовье кур не должно быть слишком большим. В противном случае птицы вытопчут землю и съедят всех насекомых.

Также может повыситься риск возникновения какого-либо инфекционного заболевания. Дело в том, что на большой территории очень сложно уследить за всеми курами, поэтому фермеру нужно уделять большее количество времени своим птицам. Более того, особо любопытная курица может выбежать за пределы владения, где она может легко стать добычей хищной птицы или соседского кота.

тыква выращивание и уходОбыкновенная тыква способна предотвратить многие болезни при регулярном потреблении. Выращивание и уход за тыквой не на столько сложны, как кажется.

Как же иногда хочется поесть жареного мяса! Узнайте, как делать барбекю из кирпича своими руками, прочитав эту статью!

Чтобы птицы не подвергались опасности во время выгула, следует оградить забором небольшой участок земли, который примыкает к курятнику. Птицеводы называют его «солярием». Земля на участке обязательно должна быть твердой, иначе фермер будет испытывать трудности во время уборки. Фермерам не следует делать земляной пол в солярии, иначе после дождя он превратится в грязную «кашу» с большим количеством микробов.

Птицезаводчикам, которые не имеют достаточной площади земли для содержания русских белых кур на грубой подстилке, следует оборудовать содержание кур в клеточных батареях. Этот вариант содержания позволяет фермеру экономить место, размещая кур на маленькой площади. Кроме того, такой способ упрощает уход за курами, так как владелец может каждый день делать обход, проверяя состояние несушек.

Пол в курятнике практически всегда будет оставаться в чистоте, так как птицы будут проводить все свое время в клетках. При этом они будут потреблять меньшее количество зернового корма, так как они не тратят энергию во время прогулок.

К сожалению, клеточный вариант содержания имеет свои недостатки. Из-за отсутствия выгула фермер должен заниматься регулировкой микроклимата в курятнике. Слишком низкая или слишком высокая температура и влажность могут негативно отразиться на здоровье всего поголовья птицы. Относительная влажность воздуха в помещении, где живут русские белые куры, не должна превышать 70%

Температура воздуха и в холодное, и в теплое время года не должна выходить за пределы от -2 до +27 градусов. При существенном понижении температуры у русских белых кур начинает отмерзать гребень и сережки. Постепенно снижается количество снесенных яиц, но птицы продолжают потреблять комбикорм, причем в повышенных объемах.

Во время жары русские белые куры начинают постепенно отказываться от корма, что в будущем негативно отражается на количестве снесенных яиц. Из-за истощения и нехватки воды куры перестают нестись, доставляя неудобства для владельца фермы.

Особенности кормления молодых птиц

На ранней стадии цыплят русских белых кур кормят так же, как и бройлерных. Весь молодняк переводят на двух- или трехфазовое кормление. По мере роста цыплят уровень протеина в комбикорме уменьшают, так как взрослые куры едят большее количество корма.

Особенности кормления молодых птиц

До возраста в 8 недель цыплят русских белых кур не ограничивают в еде. После этого количество комбикорма уменьшается на 20%, но при этом нужно проследить, все ли куры имеют одинаковый доступ к кормушкам.

Маленьким цыплятам лучше давать не крупный корм в гранулах, а его крошку. На поглощение такого корма у цыплят уходит более количество времени. Помимо этого уменьшается вероятность расклевов среди молодых кур.

С 21-й недели молодые куры должны питаться, как взрослые. Питание взрослых птиц отличается повышенным содержанием солей кальция. Они способствуют формированию яиц с более толстой скорлупой, препятствующей его деформации.

Молодых птиц нужно также хорошо подготовить к первой кладке яиц. Для этого в корм русских белых кур добавляют увеличенное количество протеина. С его помощью у них быстрее формируется репродуктивная система и сам фолликул яйца.

Особенности кормления взрослых несушек

Особенности кормления взрослых несушекВзрослых кур русской белой породы нужно кормить полноценными комбикормами два раза в день. При этом кормушку ни в коем случае нельзя наполнять доверху, иначе куры рассыпят весь корм. Вполне достаточно наполнять кормушку всего на 2/3.

При кормлении птиц влажными кормами нужно всегда снижать количество порции на одну раздачу. Куры должны потреблять весь корм на полчаса, потому что он быстро скисает и в нем снижается количество биологически активных веществ. После съедения корма птичьи кормушки обязательно нужно помыть, иначе они станут благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Начинающим фермерам следует знать, что с момента первой кладки яиц и до возраста в 48 недель, количество откладываемых яиц одной несушкой стремительно растет. Из-за этого курца должна получать большее количество корма. Затем наблюдается спад яйценоскости. Он достигает минимума на 48-й неделе жизни птицы. В этот же момент русская белая курица перестает набирать массу, а фермер может снизить количество комбикорма.

В среднем, на одну несушку в сутки должно тратиться 120 г сухого корма. За год эта цифра составляет 44 кг. В случае, если в рацион включаются зеленые корма, дозу следует увеличить до 170 г. Таким образом, экономятся зерновые корма, а общая жизнеспособность и продуктивность кур увеличивается из-за полезных веществ, содержащихся в сочных кормах.

Количественные данные

Количественные данныеЯйценоскость русских белых кур составляет 200 яиц за первый год продуктивности. В среднем масса яйца, скорлупа которого имеет белый цвет, составляет 56 г. Однако существуют специально выведенные линии кур, способные нести до 244 яиц в год.

Особи-рекордистки могут нести до 300 и более яиц, но это скорее исключение, чем правило для породы. Куры начинают откладывать яйца с пятимесячного возраста, поэтому владелец птицефермы с русскими белыми курами может рассчитывать на быструю выгоду.

Из-за того, что эта порода кур выводилась специально для увеличения количества снесенных яиц, мясная продуктивность у нее существенно пострадала. Живая масса кур составляет всего-навсего 1,8 кг, а петухов – 2 - 2,5 кг.

Птицефермы, где разводят породу

  • Сейчас племенным разведением русских белых кур занимаются специалисты из Марьинской птицефабрики, которая находится в Ставропольском крае. Обратиться к специалистам из этой птицефермы можно по телефону +7 (879) 385-30-10, +7 (879) 383-02-86.
  • В Ессентуках действует птицефабрика «Машук». Она занимается разведением разных пород кур, в том числе русских белых. Позвонить на ферму можно по телефону +7 (879) 343-48-94, +7 (879) 345-49-62.
  • Разведением русской белой породы кур занимается ЗАО «Адлерская птицефабрика». Она находится в городе Сочи. Обратиться по поводу покупки яиц и взрослых птиц можно по телефону +7 (862) 240-89-66.

суссексКуры знатного происхождения - Суссекс. О том, как выводилась эта порода и какими качествами она обладает описано в нашей статье.

По адресу /cvety-4/mnogoletniki-4/13435-astilba-posadka-i-uhod.html вы сможете узнать о том, как правильно делать посадку и уход астильбы.

Аналоги породы

Куры породы Леггорн чем-то похожи на русских белых. Они характеризуются еще большей яйценоскостью. Несушки могут начинать кладку яиц уже с 125-го дня жизни. Таким образом, годовая продуктивность яиц составляет 300 штук в год. Это достаточно много, поэтому разведение этой породы может стать выгодным делом. Однако фермерам-новичкам нужно брать во внимание тот факт, что эти куры обладают живым и энергичным характером.

Они предпочитают долго гулять по двору, рыться в земле и иногда взлетать. Из-за этого перед покупкой этой породы нужно задуматься, а хватит ли места для выгула птиц.

Леггорны хорошо привыкают к любым условиям содержания. Кроме того, они обладают хорошим иммунитетом, что позволяет лишний раз не беспокоиться по поводу вакцин. Они подойдут для содержания на ферме или на дачном участке.

Заключение

Русские белые куры имеют достаточно хорошую яйценоскость. Они до сих пор сохраняют былую популярность в некоторых регионах России из-за неприхотливости и простоты содержания.

Эти птицы идеально подойдут для начинающих заводчиков, так как молодняк и взрослые особы обладают повышенной стойкостью к различным инфекционным заболеванием. Их можно содержать на территории обычного дачного участка, что очень удобно для фермеров-любителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее