Как правильно содержать кур-несушек?

Как правильно содержать кур-несушек?

В последнее время многие люди, проживающие за чертой города, задумываются о создании своего бизнеса в сельскохозяйственной сфере.

Как правило, они останавливают свое внимание на содержании кур яйценоских пород, так как с их помощью можно получать хороший постоянный доход.

Однако для успешного ведения бизнеса заводчик должен знать, как нужно содержать кур-несушек, чтобы они приносили максимальную денежную выгоду. В этой статье, мы как раз это и разберем.Оглавление:

Первый шаг: строительство птичника

2Первым шагом, на пути развития этого прибыльного дела, является строительство птичника. Сразу же нужно определиться, каким образом будет содержаться поголовье несушек. Дело в том, что некоторые породы кур предпочитают полувольные условия существования, поэтому для них не подойдут клетки. Также существуют неприхотливые породы, способные уживаться в любых условиях.

После того, как владелец будущей домашней фермы определится с породой, можно приступать к непосредственному строительству. Клетки или вольеры для поголовья кур можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести в специализированных магазинах. Основным требованием к каждой клетки является ее площадь. Она должна быть достаточно просторной, чтобы птица могла вставать и перемещаться по ней, когда ей захочется.

Если птицы будут содержаться в полувольных условиях, то владелец фермы сможет обойтись без клеток. Для этого нужно сделать для куриц удобные насесты и гнезда, где они будут откладывать яйца. Очень важно все эти части курятника содержать в чистоте, так как в грязном помещении нередко заводятся болезнетворные микроорганизмы. Они могут негативно повлиять на здоровье несушек.

шейвер уайтКуры Шейвер уайт обладают уникальными преимуществами! но это не означает, что у них нет недостатков…

Испанская белолицая курица не похожа ни на одну другу породу. О ней подробно читайте в этой статье.

Кроме того, в птичнике обязательно нужно соблюдать правильный температурный режим. Оптимальными условиями существования является температура +20°С и умеренная влажность воздуха. Чтобы температура не сильно падала, курятник необходимо дополнительно утеплить. Для этого на его окна вешаются специальные рамы, а на пол кладется толстый слой подстилки, состоящей из сена и торфа.

Это достаточно примитивный, но эффективный способ утепления. Он позволяет защищать птиц от холода без затраты денежных средств. Однако если у фермера есть лишние деньги, то лучше провести отопление или построить печь в птичнике.

Также не стоит забывать, что в курятнике должна быть нормальная вентиляция. Куры-несушки, которые постоянно содержатся в затхлом воздухе, могут пострадать от различных респираторных заболеваний. Из-за этого каждый день курятник нужно проветривать. Для этих целей обустраивается сложная система вентиляции или создаются оконные проемы. Они вручную открываются владельцем фермы в то время, когда это понадобится.

Второй шаг: покупка кур для создания родительского стада

покупка кур для создания родительского стадаСпециалисты советуют формировать будущее родительское стадо из молодых куриц, которые еще не начали нестись. Для этих целей прекрасно подойдут несушки 5-6 месячного возраста. Однако следует учитывать тот факт, что куры разных пород в разное время начинают откладывать яйца.

Видео: Чем кормить кур ,что бы они хорошо неслись

Среди большого разнообразия кур-несушек заводчик должен выбрать только самых лучших особей. С их помощью станет возможным создание хорошего родительского ядра для получения жизнеспособного и продуктивного потомства.

У здоровой курицы-несушки гребень всегда ярко-красный, крупный и эластичный. На нем должен отсутствовать любой налет, а также он не должен быть холодным. Расстояние между лонными костями не должно быть меньшим, чем толщина 4 пальцев (примерно 6 см). Концы у этих костей обязательно должны быть эластичными. Между концом киля и лонными костями может поместиться человеческая ладонь (около 9 см).

Клоака у идеальных несушек всегда влажная, большая и мягкая. Маховые перья 1-го порядка не линяют. Все открытые части тела – клоака, ноги, лицо, кожа вокруг глаз и плюсны не должны иметь болезненный желтоватый оттенок. Длина яйцевода обычно составляет 60-70 см, но этот показатель невозможно определить без убийства птицы.

Третий шаг: создание оптимального микроклимата

Все куры яйценоских пород должны содержаться в условиях, позволяющих давать максимально возможное количество яиц. Начинающим заводчикам важно понять, что в некоторых случаях достижение оптимальных условия микроклимата практически невозможно без использования специальной техники. Но это не означает, что бесполезно стремиться к идеалу. Наоборот, некоторые породы кур проявляют лучшую яичную продуктивность в деревенских условиях содержания, чем на крупной птицеферме.

Температура в птичнике может колебаться от 16 до 18°С. При этом относительная влажность воздуха ни в коем случае не должна превышать 70%. Также она не должна быть слишком низкой, так как сухой воздух негативно влияет на здоровье несушек. Скорость движения воздуха в холодное время года может варьироваться от 0,2 до 0,6 м/с, а в теплое – до 1 м/с.

Во время постоянного содержания куриц несушек в закрытом пространстве нужно следить за концентрацией сероводорода – она не должна превышать 5мг/куб. м, аммиака – не больше 15 мг/куб. м, окиси углерода – не больше 0,2%. Вентилирование воздуха в закрытых помещениях должно быть хорошо налажено, иначе птицы будут ощущать дискомфорт во время такого содержания.

Четвертый шаг: создание распорядка дня

создание распорядка дняНи одна порода яйценоских кур не будет хорошо нестись без соблюдения правильного распорядка дня. На практике было доказано, что птицам лучше всего подходят ранние подъемы – примерно в 6:00. Сразу же после подъема в курятнике включают свет или отправляют несушек на выгул, но ни в коем случае не кормят.

Завтрак для птиц приносят в 9:00 и в среднем он должен длиться 40 мин. За это время все кормушки должны опустеть. Остатки корма в любом случае нужно убирать, чтобы в них не начали размножение разные микроорганизмы.

Обед для несушек организовывают в 15:00. Он может длиться полтора часа, после чего владелец поголовья должен тщательно удалить помет с подстилки и двора. В 21:00 свет в курятнике гасится или птицы загоняются на насест.

Видео: Разведение кур несушек и бройлеров

Не стоит забывать про степень наполненности поилок водой. Вода в них всегда должна быть чистой и свежей. Не желательно давать курам дождевую воду, так как в экологически неблагополучных регионах она может содержать тяжелые металлы.

Кормление несушек

Кормление несушекКур яйценоских пород обычно кормят двумя типами кормов: сухими и влажными. При сухом типе кормления используются готовые комбинированные корма. С их помощью кур-несушек кормят всего два раза в сутки. На первом году продуктивности, когда тело курицы продолжает расти, птицам необходимо давать корма с высоким содержанием протеинов. Как правило, такая пища имеет высокую калорийность, поэтому птицы на ней быстро растут.

В состав любого комбикорма могут входить как продукты животного происхождения, так и их искусственные аналоги. Однако в каждый комбикорм нужно дополнительно вводить полезные минеральные вещества, позволяющие несушка быстро формировать яичную скорлупу.

Как правило, в виде добавок к кормам используют премиксы. Они способны увеличить перевариемость питательных веществ на 15-20%. При этом из организма курицы хорошо выводятся все токсические и ядовитые вещества, которые могли быть стать причиной опасного заболевания.

Ни в коем случае не стоит использовать премиксы в качестве основного корма. От передозировки такими кормами куры могут серьезно заболеть или умереть, поэтому они используются только в качестве добавки к заводским кормам.

Также нужно понимать, что курам-несушкам больше подойдут дробленые корма, чем цельные. Дело в том, что дробленое зерно лучше усваивается в птичьем организме. В среднем, на каждую несушку яйценоской породы тратится 120 г комбикорма в сутки.

Что касается влажного типа кормления, то в этом случае используются зерновые мешанки. Куры должны получать их от 3 до 4 разов в день. Объем порции рассчитывается таким образом, чтобы взрослая птица смогла склевать его за полчаса. Если корм остается, то это означает, что птица слишком много ест и не может осилить остаток. В таком случае количество корма нужно уменьшать.

Все мешанки дополнительно увлажняются кипяченой водой, рыбным или мясным бульоном, обратом или сывороткой. Утром птицы должны получить треть суточной нормы корма, днем ее кормят влажными мешанками, содержащими зеленые компоненты, а перед сном несушки получают исключительно зерновой корм.

куры несушки породы доминантКуры несушки породы Доминант благодаря своим качествам могут отлично подойти для массового выращивания.

Куры чубатые для этой роли не очень хорошо походят, ведь они были созданы для другой цели. чтоб узнать для какой именно, читайте это.

Мешанка всегда должна быть рассыпчатой, так как более клейкие корма могут стать причиной закупорки и воспаления зоба. Кроме того, они липнут к ногам и оперению птицы, делая их более грязными.

Видео: Оборудование для содержания кур-несушек со свободным выгулом

Размножение кур яйценоских пород

Размножение кур яйценоских породОбычно у таких пород кур слабо развит материнский инстинкт, поэтому для их успешного разведения фермеру придется покупать инкубатор. Весь процесс инкубации условно делится на 3 основных периода: первый (длится с 1 по 11 сутки), второй (длится с 12 по 18 сутки) и третий (длится с 19 по 21 сутки).

Оптимальной температурой для первого периода считается 38°С при 60% влажности воздуха. Для второго периода хорошо подойдет температура 37,4°С при 55% влажности, а для третьего - 37°С и 70% влажность воздуха.

Не стоит забывать, что в инкубатор всегда должен попадать свежий воздух. Он поможет эмбрионам правильно развиваться, не задыхаясь в испарениях. Идеальной считается концентрация кислорода в 21%, углекислого газа – не больше 0,12%. Каждый час лотки с яйцами нужно обязательно поворачивать на 45°, чтобы эмбрион не прилип к одной поверхности яйца. В среднем, весь процесс инкубации занимает 3 недели.

Отбор пригодных для выращивания цыплят

Отбор пригодных для выращивания цыплятК сожалению, далеко не все выведенные цыплята подходят для выгодного содержания и разведения кур яйценоских пород. Условно всех суточных цыплят делят на первую и вторую категорию. К первой относят очень активный молодняк. Он сразу же реагирует на любой шум в помещении. Цыплята отличаются круглым животом, закрытой пуповиной, мягким и блестящим пухом, округлыми и немного выпученными глазами.

Ко второй категории суточных цыплят относят активных цыплят с увеличенным животом и тусклым пухом. Также у них может не засохнуть гематический сгусток, однако его диаметр ни в коем случае не должен превышать 2 мм.

Следует полностью отбраковать цыплят с отвисшим животом, не высыхающим пухом и со слабой реакцией на любой шум. Часто у таких цыплят слишком сильно висят крылья, пуповина кровоточит, а общая масса тела не превышает 30 г. Такой молодняк лучше сразу убить, так как он скорее всего погибнет на раннем этапе развития.

Видео

Видео о содержании и выращивании кур несушек в СССР будет полезно тем, кто хочет всерьез этим заняться:

Заключение

Содержание и разведение яйценоских пород кур – это непростая задача для начинающего фермера. Для содержания несушек нужно обустроить теплый и сухой птичник, закупить качественные комбикорма, а также подобрать здоровых и активных особей для создания ядра родительского стада. Только после выполнения этих условий можно быть уверенным в жизнеспособности своего поголовья.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее