Красивое украшение в саду гортензия анабель: посадка и уход

гортензия анабель посадка и уход
Красивые ухоженные цветы на клумбе - гордость настоящего садовода. Ну а для красоты растений важны не только правильный уход и подходящие условия посадки, но еще и правильный выбор. К правильному выбору следует отнести красавицу Гортензию Анабель, посадка и уход за которой требуют определенных знаний, но все же этот цветок можно смело отнести к

Как высаживать растение

В уходе за Гортензией очень важно выбрать ей подходящее место для посадки. Кроме того, следует обращать внимание на сами саженцы. Оптимальное время для посадки - май или сентябрь, если посадка производится на осень. Бутоны на растении уже могут быть, но они должны быть закрытыми.

гортензия анабель посадка и уход

Очень важно, чтобы Гортензия не подвергалась сквознякам, а место не было расположено под палящим солнышком. При этом света для растения должно быть достаточно, хотя Гортензия прекрасно себя чувствует и полутени. Что же касается почвы, то здесь очень важно, чтобы земля была хорошо дренированой, а еще достаточно кислой.




Высаживать Гортензию необходимо в неглубокие, но широкие ямы, поскольку именно вширь развивается корневая система. если высадка происходит групповая, то расстояние между кустами двух растение не должно быть меньше полутора метров, ведь растение достаточно быстро разрастается. Перед тем, как посадить растение, почву необходимо хорошо увлажнить, а если земля истощенная, то еще и удобрить, для чего идеально подходит листовая земля и песок, смешанные в равных частях. По возможности можно добавить минеральные удобрения, а вот от золы и извести в качестве удобрения для Гортензии Анабель лучше отказаться, поскольку их она просто не переносит.

Корневая шейка растения должна располагаться на уровне почвы, а сверху можно присыпать землю торфом или описками.

После посадки молодого кустика гортензии Анабель немаловажен и уход за молодым растением. Первый год все соцветия необходимо удалять. Жалеть их не нужно, ведь тогда растение все свои силы будет отдавать на укрепление и развитие. Периодически молодую гортензию можно поливать слабым раствором марганцовки, что позволит не только закалить Гортензию Анабель, но и избавит ее от вредителей. Марганцовка подливается под корень.

На зиму Анабель желательно укрывать от мороза и ненастной погоды.

Уход за Анабель

Итак, в уходе за Гортензией Анабель очень важно правильно выбрать место посадки. Это должно быть светлое или слегка притененное место без сквозняков.

Вторым важны моментом в уходе за Анабель является влага. Лишь только достаточный полив даст полноценное развитие и цветение Анабель. Поэтому влаги должно быть много, а в засушливые дни после полива неплохо еще и мульчировать почву.

гортензия анабель посадка и уход

Подкормка также необходима и лучше всего это делать весной или осенью минеральными и органическими удобрениями. В цветочных магазинах можно смело покупать удобрения для цветущих растений и подкармливать ими Анабель. Если подкормку осуществлять в период бутонизации и цветения, то из-за чрезмерного количества удобрений соцветия могут попросту позеленеть.

В уходе за растением также очень важно обрезать отцвевшие побеги осенью, а весной на кусте достаточно оставлять 10-12 самых крепких побегов, которые укорачивают на треть и придают кусту округлой формы. Слабые ветви обрезаются совсем.

Интересное и полезное видео на тему: "Красивое украшение в саду Гортензия Анабель: посадка и уход":

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее