О том, как ухаживать за гортензией

как ухаживать за растением

Вряд ли есть такой садовод, который не восхищался замечательными «шапочками» гортензии, которые могут быть самых различных цветов – розовыми, голубыми, бордовыми, белыми. Важно знать, как ухаживать за гортензией, чтобы и свой дом украсить этим восхитительным растением.
На самом деле, не смотря на прекрасный вид этого растения, о том, как ухаживать за гортензией, можно сказать немногое, так как она не слишком требовательна в уходе.

Для гортензии важен регулярный полив, так как это растение считается водохлебом. В летнее время широкие листья гортензии испаряют очень много влаги, к тому же цветение отбирает у растения много сил, поэтому очень важно постоянно поливать растения, и желательно в воду добавлять удобрения.

Если поливать растение летом регулярно нет возможности, то, как вариант можно добавить в грунт Аквагель, который будет замечательно удерживать воды возле растения и постепенно питать корни. Также очень полезно вечером и утром опрыскивать гортензию.

Высаживая гортензию в грунт, необходимо выбрать для нее затененные участки, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Для молодых растений это особенно важно, ведь они так сильно любят воду, а солнце будет по максимуму выжигать влагу.

Чтобы растение обильно и красиво цвело, очень важно подкармливать гортензию. Делать это рекомендуется перед самим цветением 2-3 раза в месяц, а также во время цветения – раз в месяц. Для подкормки стоит использовать органические и минеральные удобрения, а во время цветения лучше всего подкармливать фосфорсодержащим удобрением.

Также рекомендуют обрезать старые, обмерзшие, засохшие ветки. Важно, чтобы гортензия не была слишком загущенной или разросшейся, иначе она может не зацвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее