Виды фикуса

Фикус Бенджамина, F. benjaminaФикус Бенджамина Старлайт, F. benjamina StarlaightФикус АлиФикус эластика Абиджан, Ficus elastica AbidjanФикус бенгальский, Ficus benghalensisПредставителей рода фикус, относящегося к семейству тутовых, более 900. Распространены они в тропиках и субтропиках. Это многолетние древесные и кустарниковые растения, есть и ползучие виды – лианы.

Видео: Фикус, секреты ухода




Их соцветия – сиконии – особенно красивыми не назовешь, но с тем, что они оригинальны, трудно не согласиться. Это полая внутри, округлая или грушевидная ягода с небольшим отверстием наверху, через которое насекомые – маленькие осы бластофаги – опыляют цветки. Кстати, фикусы – каулифлорные растения, то есть цветки у них могут расти не только на ветвях, но и прямо на стволе.

Инжир (F. carica) – листопадное дерево с красивыми пальчатыми листьями. Древесина у него легкая, нежная и губчатая. В Древнем Египте из нее резали скульптуры и саркофаги. Нам же он может быть полезен тем, что даже в помещении приносит вкусные плоды – винные ягоды. Несколько низкорослых самоопыляющихся сортов инжира идеально подходят для прохладной лоджии. И что приятно, ждать урожая не придется слишком долго: растения, полученные из черенков, начинают плодоносить уже через два-три года.

Фикус каучуконосный (F. elastica) когда-то был несправедливо назван символом мещанства и безжалостно изгнан из комнат. Теперь он снова занял достойное место в интерьерах офисов и квартир. Это одно из самых неприхотливых декоративно-лиственных растений. И сегодня можно найти много его сортов с пестрыми, темно-, светло- и красновато-зелеными листьями.

У лировидного фикуса (F. lirata) особенно красивые листья – темно-зеленые, со светлыми жилками, кожистые, утолщенные, с волнистым краем. По форме они напоминают лиру – отсюда и название. Поставьте растение в большую светлую комнату, и оно будет прекрасно расти.

Не менее интересен фикус священный (F. religiosa). В Индии, Бирме, на Шри-Ланке его сажают рядом с храмами. По преданию, именно под ним произошло перевоплощение Будды. У этого растения голубовато-зеленые листья сердцевидной формы с клювовидными оттянутыми кончиками, на которых время от времени повисают капли влаги. Плач священного дерева объясняется просто: вода выделяется из-за перемен атмосферного давления. Кстати, монстера и калла тоже могут предсказывать погоду, но для семейства тутовых это довольно необычно. Фикус священный плохо переносит сухой воздух наших комнат, и поэтому в теплых оранжереях его можно увидеть чаще, чем у кого-нибудь дома.

Фикус бокаловидный (F. cyathistipula) из тропической Африки – растение невероятно стойкое. У него удлиненные, кожистые, темно-зеленые листья с коричневыми прилистниками, по форме напоминающие бокал. Этот вид неплохо переносит и сухой воздух, и относительное затенение.

Но наиболее популярным остается фикус Бенджамина (F. benjamina). У него мелкие листья, он намного изящнее, чем другие фикусы, и больше похож на привычное дерево. А сортов и форм у него – просто множество. Для современной квартиры, кстати, лучшего растения не найти.

Если вам нравятся ампельные растения, обязательно обратите внимание на мелколистные виды фикусов. На родине они растут как лианы, запуская корни-присоски в малейшую трещину на коре деревьев-соседей. А в оранжереях разрастаются, взбираясь по опорам, даже по стеклу. Один такой фикус способен закрыть своей зеленью несколько квадратных метров стены. Особенно интересны фикус карликовый (F. pumila) и фикус укореняющийся (F.radicans) – вечнозеленый кустарник с длинными стелющимися побегами и заостренными кожистыми листочками. У фикуса карликового округлые мелкие листья, а у его разновидности – формы малой (F. pumila var. minima) – крошечные клиновидные. К сожалению, у этих видов есть и один недостаток: в комнатных условиях они очень страдают от низкой влажности воздуха.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее