Бойцовские куры породы шамо с хищным взглядом

 Бойцовские куры породы Шамо с хищным взглядом

Все петухи по природе бойцы. Это качество заложено в них природой и оправдано эволюцией. Только самый смелый и активный самец достоин продолжать свой род. И это право он готов ежедневно отстаивать в открытом бою.

Пород бойцовых петухов существует огромное количество. Каждая из них имеет свои особенности. Выведением спортивных чистопородных птиц занимаются многие фермерские хозяйства. Одними из достаточно популярных во всем мире бойцовых петухов являются представители породы Шамо.Оглавление:

Происхождение породы

Общее описаниеВ переводе с японского «Шамо» означает истребитель.

Бойцовские куры этой породы являются одним из подвидов малайских кур. Их привезли в Японию из Сиама, а затем они появились в Германии в 1953 году. В Россию куры Шамо были завезены только в конце 90-х годов двадцатого века.

Различают три вида кур этой породы:

  • Крупные О-Шамо;
  • Средние Чу-Шамо;
  • Карликовые Ко-Шамо.

Общее описание

Происхождение породыГлавными отличительными признаками кур Шамо являются почти вертикальная осанка, мускулистая грудь, короткое оперение, плотно прилегающие к телу перья, прямая спина. Хищный взгляд и маленькая голова сразу напоминают о выдающихся бойцовских качествах этой породы.

Показателями породы считаются:

  • Слегка удлиненная широкая голова, стесанная на затылке;
  • Мощные бровные утолщения и глубоко посаженные глаза;
  • Крайне развитая мускулатура щек;
  • Стручковидный гребень, который затем переходит в ореховидный;
  • Малозаметные сережки, глотка красная, достигающая шеи;
  • Уверенно изогнутая длинная шея, на затылке оперение похожее на гребешок;
  • Очень широкая и выпуклая грудь, с выступающей вперед оголенной грудной костью;
  • Покрытая редким оперением широкая и длинная спина;
  • Слегка приподнятые впереди короткие крылья с заметными обнаженными костями;
  • Постоянно опущенный, достаточно длинный и совсем не широкий хвост с немного загнутыми перьями косиц;
  • Длинные и сильные ноги с плотно прижатым к земле задним пальцем и острыми шпорами;
  • Недопустимым отклонением для внешнего вида этой породы считается слишком выгнутый наружу пяточный сустав.

Признанными цветами окрасок, соответствующих этой породе признают чисто черный или черный с оттенками красного, серебристого, пегого, пшеничного, а также белый, фарфоровый, голубой, серебристо-голубой, березовый и фазаново-коричневый цвета. Впрочем, строгих требований к окрасу не предъявляется, только он должен быть очень четко выраженным.

пушкинские курицыПушкинские курицы несмотря на свое название не имеют ничего общего с известным поэтом А.С. Пушкиным.

Перейдя по следующей ссылке http://selok.ru/ptitsa/bolezni-ptitsa/gripkovye/parsha.html, вы сможете узнать о том, как лечить паршу птиц.

Особенности породы

Куры породы Шамо выносливые, сильные и мускулистые. Петухи очень агрессивны друг к другу и к птицам другой породы. Они отличные бойцы, вовремя соревнований действуют настойчиво, упорно и продуманно, никогда не отступают и бьются до последних сил.

Петухов можно содержать только в индивидуальных клетках, так как они постоянно рвутся в бой, проявляют бешенный темперамент и нуждаются в постоянных тренировках.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияВ содержании куры породы Шамо очень требовательны. Лучшим временем для инкубации считается январь. Племенных несушек следует отбирать в декабре и кормить насыщенной белком пищей. Для этих целей можно использовать специализированную смесь для несушек и зерно в расчете примерно 25 г на одну птицу.

Видео: Породы бойцовых петухов - Шамо

Необходимо использовать дополнительные источники освещения, чтобы несушки вовремя снесли яйца. Вылупившихся цыплят следует на первые несколько дней поместить на достаточно толстую подстилку, а температуру воздуха в помещении поддерживать в районе 33-34 градусов.

Кормить цыплят первоначально следует исключительно монокормом, избегая переизбытка белка, чтобы исключить их деформирование. Раз в неделю добавлять в корм витаминные добавки с чистой водой. А начиная с двухнедельного возраста можно вводить прикорм в виде зелени крапивы, листьев одуванчика, зеленый лук, салат, морковь, однако количество добавок должно быть строго в пределах положенной нормы.

После проведения процедуры кольцевания, можно переводить птиц на специальные смеси для молодняка, смешивая их напополам с зерном. Это поможет обеспечить в дальнейшем необходимую твердость пера. У подрастающих бойцов должно быть достаточно просторное помещение, так как даже в этом возрасте они уже могут быть агрессивны друг к другу и нуждаются в хорошем выгуле.

Взрослые птицы этой породы не боятся сырости и различных заболеваний, им необходимо обеспечить пространство для прогулок на лужайках. С целью сохранения чистоты породы и замечательных бойцовских качеств, рекомендуется тщательно следить за способами скрещивания и не допускать смешения кровей.

Количественные данные

Количественные данныеВ зависимости от принадлежности к типу породы Шамо размеры птиц различаются:

  1. Петухи крупной породы О-Шамо весят от 4 до 5 килограмм, вес курицы может достигать 3 килограмм, яйца коричневого цвета весом около 60г;
  2. Петухи средней породы Чу-Шамо весят от 3 до 4 килограмм, а вес курицы может составлять около 2,5 килограмм, яйца коричневого цвета весом около 40 г;
  3. Петухи карликовой породы Ко-Шамо весят от 1 до 1,2 кг, вес курицы составляет около 0,8 кг, примерная масса одного яйца – 35 г.

В год курица-несушка породы Шамо может снести примерно 60 яиц, все зависит от климата, питания и условий содержания.

Птицефермы, занимающиеся разведением Шамо в России

Птицефермы, занимающиеся разведением Шамо в РоссииРазведение бойцовых пород кур требует особых условий их содержания, достаточно больших площадей и специализированного питания. Поэтому в России немногие фермеры решаются на ведение столь рискованного, но интересного бизнеса.

Но некоторые хозяйства все-таки предлагают на продажу чистопородных кур Шамо.

  1. В Санкт-петербурге фермерское хозяйство «Комоф двор» занимается чистопородным разведением бойцовых петухов О-Шамо и Мадагаскар. С ними можно связаться по телефону .+7 (921) 365-41-96 или написать на электронную почту: [email protected]
  2. Хозяйство с поэтичным названием «Птичья деревня» в Ярославской области занимается выращиванием различных пород кур, гусей, уток. В том числе на их ферме можно приобрести и бойцовых кур Шамо. Телефоны «Птичьей деревни»: +7 (916)795-66-55, +7 (905) 529-11-55.
  3. В Свердловской области, город Нижний Тагил фермеры предлагают приобрести инкубационные яйца или взрослых птиц породы Шамо. Звонить следует по телефону: +7 (912) 686-97-88.

Похожие породы

Не менее красивыми и темпераментными бойцовыми птицами многие считают петухов породы Азиль, которая была выведена в свое время в Турции. В республиках средней Азии особой популярностью пользуются куры породы Дакан. А из Афганистана в нашу страну были завезены никогда не уступающие в бою петухи породы Лари.

Петушиные бои очень красивы и не так уж жестоки. Благородные птицы породы Шамо отличаются великолепными расцветками, заслуживающей уважения выносливостью и бешеным темпераментом, который позволяет им одерживать победу и радовать зрителей незабываемым зрелищем настоящего сражения.

Видео

И совсем небольшой видеоролик, чтобы вы смогли увидеть эту птицу в живую:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее