Уход за дачной гортензией осенью

Каким должен быть уход за гортензией осенью, чем агротехника отличается от весенней и летней? Осенний календарь ухода – это преимущественно пересадка, предзимние мероприятие по обрезке и создания надежного укрытия, позволяющего уберечь растение от сильных морозов. Домашняя гортензия уход такой кропотливый не требует, но позаботиться о пересадке нужно.

Содержание:

  1. Осенние садовые работы
  2. Календарь ухода за садовой гортензией

Осенние садовые работы

Уход за гортензией осенью

Разные по окраски соцветия на одном растении

Если выращивается в саду гортензия, посадка и уход за ней должны быть организованы грамотно. С приходом осени садоводы предпочитают проводить пересадку разросшихся кустов. Место подбирают с учетом предпочтений того или иного сорта к освещенности.

Полутень приемлет любимый многими сорт Алтона, отличающийся яркими и крупными соцветиями. Если высадить его на солнечный участок, то цветения можно не ждать или же оно будет скудным. Пильчатая неженка и сорт Bluebird с соцветиями небесного цвета любят солнечные участки.

Взрослый куст перенесет смену места жительства легче, если его предварительно подготовить. Осенью за год до намеченного мероприятия ветви обвязывают веревкой, а вокруг растения прокапывают траншею на штык лопаты и заполняют компостом. Если его периодически увлажнять, то новые корни прорастут именно в эту траншею. Перед пересадкой останется только обкопать куст и извлечь его уже с новыми корнями. Растение перенесет смену места жительства безболезненно.




Если подготовительные работы не проводились, то пересадка гортензии осенью организуется традиционным методом с обильным поливом после посадки. Рекомендуется данное мероприятие совместить с омолаживающей обрезкой. Решая, когда лучше пересаживать гортензию, не стоит забывать о том, что до наступления морозов она должна укорениться. Поэтому работу можно запланировать на сентябрь, в этом же месяце проводится посадка газонной травы. Если осенью на садовые работы не было времени, то мероприятие можно перенести на начало мая.

Посадка гортензии осенью выполняется следующим образом:

  • Грунт обильно удобряют, применяя минеральные и органические составы.
  • Выкапывают ямки примерно в 50 см глубиной, на дно насыпают торф, песок, перегной в соотношении 1:1:2. Чтобы соцветия приобрели синий или фиолетовый окрас, в грунт добавляют немного сульфата алюминия или же серы.
  • У растения слегка подрезают корни, делать это надо аккуратно, так как срезы должны зажить до наступления сильных холодов. Однолетние побеги нужно укоротить на 3-4 почки.
  • Саженцы размещают группами или одиночно, между отдельными посадками должен сохраняться шаг в 1 м. Корневая шейка должна оказаться на уровне почвы.

После проведенной осенней пересадки обязательно делается укрытие на зиму.

Вернуться к оглавлению

Календарь ухода за садовой гортензией

Общий план работ условно делят на три периода: весна, лето, осень. В зимнее время растение находится в укрытии, т. е. спящем состоянии. С приходом теплого времени необходимо снять укрытие, грунт очистить от веток и листьев, организовать прополку. Далее выполняется рыхление, земля около посадок мульчируется торфом или смесью из торфа и перегноя. Вносится минеральное комплексное удобрение, достаточно столовой полной ложки на 1 м посадок (приствольного круга).

Есть и другой рецепт для весенних подкормок. На 1 м потребуется: мочевины 25 г, суперфосфата надо чуть больше – 40 г, сернокислого калия – 35 г. Организуя весенний уход, важно не забыть про санитарную обрезку. О черенковании растения и сортах можно посмотреть в видео.

Летом нужен регулярный полив, рыхление, внесение удобрений, прополка сорной травы. В конце июня появляются первые бутоны, именно в этом время следует особое внимание уделить подкормке. В период бутонизации вносят на 1 м суперфосфата 70 г и калия 40 г. Если почвы бедные, то химические препараты рациональнее заменить навозной жижей, а к концу лета положить под куст слой перепревшего навоза. Если на участке выращиваются пионы, маргаритки из семян, петунии, то одновременно подкормить можно и их. К азотным удобрениям следует относиться с осторожностью, иначе излишки негативно отразятся на зимостойкости куста.

Пониженная кислотность грациозной кокетке противопоказана, поэтому известь и древесную золу в качестве удобрений не используют.

Внешний вид листвы может подсказать, какого питательного элемента не хватает:

  1. Если образовались ожоги по листовой кайме, то требуется подкормка из калия.
  2. Листовая пластина может пожелтеть при нехватке азота.
  3. Фиолетовый оттенок на зелени свидетельствует о недостатке фосфора.

Осень – ответственный период подготовки саженцев к зимовке. В это время года уходу уделяется особое внимание, кусты окучиваются, выполняется мульчирование почвы. Важно помнить, что укрывать надо только капризные сорта, для древовидных и метельчатых достаточно мульчирования и окучивания.

В качестве укрывного материал подходит лутрасил или лапник, желательно предварительно из проволоки соорудить надежный каркас, чтобы масса снега не сломала растение.

Процесс укрытия включает:

  • мульчирование почвы под кустом торфом или торфяно-перегнойной смесью-
  • пригибание и подвязку стеблей-
  • укрытие лапником и пленкой, в которой есть небольшие отверстия для вентиляции.

Зимостойкие сорта укрывать не нужно. Если не хочется лишний раз переживать за своих садовых любимцев, то лучше изначально приобрести зимостойкие экземпляры. Цветут они ничем не хуже, а их выносливости позавидуют многие садовые привереды.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее